Aspirina C 400 + 240 mg 20 Compresse Effervescenti

  • 6,70€
  • 11,15€
Informazioni sui prezzi ⓘ

  • Disponibilità:
    Disponibile
  • Categoria:
    Farmaci da Banco
  • Quantità massima ordinabile:
    3 pezzi
  • Ditta:
    BAYER SpA
  • Codice prodotto:
    004763330


Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49.90€
Spese di spedizione a partire da 5.90€
Contattaci allo +39 08119371104 da lun a ven - 9/13 | 15/17

Aspirina C 400 mg + 240 mg – 20 Compresse Effervescenti

Descrizione breve

Aspirina C è un farmaco da banco (OTC) indicato per il trattamento sintomatico di febbre, sindromi influenzali, raffreddore, mal di testa e dolori muscolari o mestruali.
Contiene acido acetilsalicilico 400 mg e acido ascorbico (vitamina C) 240 mg, che esercitano rispettivamente un’azione analgesica, antipiretica e antinfiammatoria.
La vitamina C contribuisce a supportare il sistema immunitario.

Descrizione dettagliata

Principio attivo e composizione

  • Principio attivo: acido acetilsalicilico 400 mg, acido ascorbico 240 mg
  • Eccipienti principali: citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro

Forma farmaceutica e contenuto

Compresse effervescenti – confezione da 20 compresse

Indicazioni terapeutiche (AIC)

Terapia sintomatica degli stati febbrili, sindromi influenzali, raffreddore, cefalea, dolori muscolari e articolari, dolori mestruali, nevralgie e mal di denti.

Posologia e modalità d’uso

  • Adulti: 1–2 compresse per dose, ripetibili ogni 4–8 ore, max 3–4 somministrazioni al giorno. Sciogliere in mezzo bicchiere d’acqua.
  • Bambini: non indicato nei bambini sotto i 16 anni.

⚠️ Non superare la dose consigliata. Non usare per più di 3 giorni consecutivi senza parere medico.

Controindicazioni

  • Ipersensibilità a salicilati/FANS
  • Ulcera gastroduodenale
  • Diatesi emorragica
  • Grave insufficienza renale, cardiaca o epatica
  • Favismo (deficit G6PD)
  • Uso con metotrexato ≥15 mg/settimana o warfarin
  • Asma da FANS
  • Gravidanza terzo trimestre e allattamento
  • Età < 16 anni

Avvertenze e precauzioni

  • Cautela in caso di asma, rinite, orticaria, ulcera o sanguinamenti
  • Evitare uso con altri FANS o anticoagulanti senza controllo medico
  • Consultare il medico in caso di patologie renali, epatiche o cardiache

Effetti indesiderati

Disturbi gastrointestinali, reazioni allergiche, emorragie, tinnito, vertigini.
Per l’elenco completo, consultare il foglietto illustrativo.

Foglietto illustrativo AIFA

Scarica il foglietto illustrativo PDF di Aspirina C 400 mg + 240 mg – 20 Compresse Effervescenti

Codice AIC

004763330

Titolare dell’autorizzazione

Bayer S.p.A.

Servizio e spedizione

  • ✔️ Spedizione in 48/72 h
  • ✔️ Pagamento sicuro
  • ✔️ Assistenza clienti Farmacie Vigorito

Recensioni su Aspirina C 400 + 240 mg 20 Compresse Effervescenti

ottimo serietà e professionalità mi sono trovata molto bene

Esperienza più che positiva, fornitore consigliato

come scritto precedentemente ottimo servizio e ottimo acquisto

Asprina mio marito non vive senza quelle, per ogni cosa la prende

Prodotto conforme a quanto è stato ordinato. Ottimo!

Eccezionali. Professionali e molto disponibili. Consigliabili al 100%

Aspirina Ottima per il mal di testa e per i dolori muscolari

Prodotto noto e già sperimentato. Nulla da segnalare

Prezzo veramente imbattibile confronto a tutti gli altri siti on-line

Buon prezzo e buon prodotto buon rapporto qualità prezzo

Ottimo prezzo, ottimo prodotto ottimo rapporto qualità prezzo

Non può mancare a casa tra i prodotti della piccola farmacia di casa.

Un classico per i malanni di stagione ed ottimo prezzo di acquisto

Prezzo molto buono, consiglio l'acquisto.

Prodotto offerto ad un prezzo conveniente.

ottime per influenza; prodotto consigliato

prodotto datato ma sempre efficace e competitivo

Come da descrizione, Prodotto valido e perfettamente imballato

Ottimo prodotto qualità prezzo, consegna puntuale

Ottimo prodotto per i sintomi influenzali

Ne faccio uso da una vita. Ottima. ed efficace.

Tutto ok ok ok ok ok ok ok ok ok ok ok ok

Ottimo prezzo per un prodotto molto conosciuto

all' occorrenza è utile e non troppo aggressiva

L' aspirina non deve mai mancare e' perfetta

Ottimo prodotto, prezzi competitivi ,

Il prodotto lo conosciamo tutti immagino, riguardo il servizio e il prezzo , non c’è paragone !! Voto 9 !!

Le utilizzo da pochi anni. Soffro di emicrania e cefalea tensiva oltre che da cefalea causata da allergie. Mi aiuta per le ultime due tipologie

Esperienza positiva la consiglio ad altri utenti

Ottimo prodotto per il raffreddore e difese immunitarie

Prodotto corretto e con confezione perfettamente integra

Come in farmacia ma pagate di meno, ottimo

Ottimo prodotto, arrivato nei tempi stabiliti e in ottime condizioni

Scontata ancora meglio! Effervescente è la formula migliore.

Aspirina ottimo prodotto da tenere sempre in casa

Il prezzo del prodotto è il più conveniente che ho trovato sul mercato

Potrebbero interessarti:

Dello stesso brand