Aspirina C 400 mg | Farmaco Antinfiammatorio | 10 Bustine

6,62 €
Prezzo consigliato:8,20 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:6,64 €(-0%)
  • AIC: 004763153

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

6,62 €

Aspirina C 400 mg | Farmaco Antinfiammatorio | 10 Bustine

Per il trattamento sintomatico di febbre, sindromi influenzali e dolori, Aspirina C è un farmaco da banco in granulato effervescente a base di acido acetilsalicilico e acido ascorbico (vitamina C). La confezione contiene 10 bustine gusto arancia.


Principio attivo

Una bustina contiene: acido acetilsalicilico 400 mg; acido ascorbico (vitamina C) 240 mg.

Indicazioni terapeutiche

Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Uso riservato ai soli pazienti adulti.

Posologia

Adulti: 1 bustina, ripetendo se necessario la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 3-4 volte al giorno. Versare il contenuto della bustina in mezzo bicchiere d'acqua o più, mescolare e attendere che cessi la lieve effervescenza prima di bere. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace. Assumere il medicinale preferibilmente a stomaco pieno, dopo i pasti principali. Non assumere il prodotto per più di 3-5 giorni senza il parere del medico.

Avvertenze

L'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilità e gravi effetti indesiderati a livello gastrointestinale. Usare con cautela in soggetti con difetti della coagulazione, compromissione della funzione renale, epatica o cardiaca, asma, iperuricemia/gotta o predisposizione alla calcolosi renale. Non somministrare nei bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni per il rischio di Sindrome di Reye. Non assumere contemporaneamente ad altri FANS. Informare il chirurgo prima di un intervento imminente. Contiene 469 mg di sodio per bustina, 5,6 g di saccarosio e colorante giallo arancio (E 110).

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità ai principi attivi, ad altri FANS o agli eccipienti. Ulcera gastroduodenale, diatesi emorragica, insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi, deficit di G6PD (favismo). Trattamento concomitante con metotrexato (dosi uguali o superiori a 15 mg/settimana) o warfarin. Anamnesi di asma indotta da salicilati. Terzo trimestre di gravidanza e allattamento. Età inferiore ai 16 anni. Nefrolitiasi, iperossaluria, emocromatosi.

Effetti indesiderati

Gli effetti indesiderati più frequenti sono a carico dell'apparato gastrointestinale (disturbi gastrici, pirosi, nausea, vomito, dolore addominale, sanguinamento gastrointestinale). Possono inoltre verificarsi prolungamento del tempo di sanguinamento, cefalea, capogiro, tinnito, reazioni di ipersensibilità (asma, orticaria, angioedema) e alterazioni della funzione renale o epatica.

Gravidanza e allattamento

L'acido acetilsalicilico non deve essere somministrato durante il primo e secondo trimestre di gravidanza se non in caso di effettiva necessità. È controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza e durante l'allattamento.

Interazioni

Controindicata l'associazione con metotrexato (≥15 mg/settimana) e warfarin. Richiede precauzione o valutazione medica l'uso concomitante con altri FANS, antiaggreganti piastrinici, anticoagulanti, SSRI, ACE-inibitori, diuretici, corticosteroidi, digossina, antidiabetici e alcool.

Conservazione

Conservare ad una temperatura inferiore ai 25°C.

Formato

Confezione da 10 bustine da 10 g di granulato effervescente, gusto arancia.


Aspirina C è un farmaco da banco a base di acido acetilsalicilico e vitamina C, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

ASPIRINA 400 MG GRANULATO EFFERVESCENTE CON VITAMINA C
Una bustina da contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico: 400 mg; acido ascorbico (vitamina C): 240 mg. Eccipienti: saccarosio, sicovit (E110). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
Acido citrico; sodio citrato monobasico; sodio bicarbonato; sodio carbonato; concentrato d'arancia; aroma di arancia in polvere; saccarina E 110; saccarosio.
Adulti Versare in mezzo bicchiere d'acqua, o più, il contenuto della bustina. Mescolare con un cucchiaino. Prima di bere attendere che cessi la lieve effervescenza. 1 bustina ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 3-4 volte al giorno. L'uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre). I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni (vedere paragrafo 4.4). Non assumere il prodotto per più di 3-5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno. Popolazioni speciali Popolazione pediatrica Aspirina granulato effervescente con vitamina C non è indicato per l’uso nella popolazione pediatrica ( vedere paragrafo 4.4). Anziani Nei pazienti anziani utilizzare il dosaggio minimo efficace Pazienti con compromissione della funzione epatica L’acido acetilsalicilico deve essere usato con cautela nei pazienti con compromissione della funzione epatica (vedere paragrafo 4.4). Pazienti con compromissione della funzione renale L’acido acetilsalicilico deve essere usato con cautela nei pazienti con compromissione della funzione renale (vedere paragrafo 4.4).

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.