Aspirina Influenza e Naso Chiuso | Farmaco Antinfluenzale | 20 Bustine

11,40 €
Prezzo consigliato:14,75 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:11,40 €
  • AIC: 046967028

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

11,40 €

Aspirina Influenza e Naso Chiuso | Farmaco Antinfluenzale | 20 Bustine

Per il trattamento sintomatico della congestione nasale e dei seni nasali con stati dolorosi e febbrili associati a sintomi influenzali e/o da raffreddamento, Aspirina Influenza e Naso Chiuso è un farmaco da banco in granulato per sospensione orale a base di acido acetilsalicilico e pseudoefedrina cloridrato. La confezione contiene 20 bustine.


Principio attivo

Ogni bustina contiene 500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico della congestione nasale e dei seni nasali (rinosinusite) con stati dolorosi e febbrili associati a sintomi influenzali e/o da raffreddamento. Aspirina Influenza e Naso Chiuso è indicata per adulti e adolescenti dai 16 anni.

Posologia

Adulti e adolescenti dai 16 anni: 1-2 bustine disciolte in un bicchiere d'acqua. Se necessario, è possibile ripetere la singola dose dopo un periodo di almeno 4 ore. Non superare la dose giornaliera massima di 6 bustine. Se prevale uno dei sintomi, è più appropriato il trattamento con un solo principio attivo. Il farmaco non va assunto per più di 3 giorni senza consultare il medico. Non somministrare a bambini e adolescenti di età inferiore ai 16 anni.

Avvertenze

Consultare il medico in caso di trattamenti concomitanti con anticoagulanti, anamnesi di ulcere o emorragie gastrointestinali, funzionalità renale o epatica compromessa, asma, ipertiroidismo, ipertensione da lieve a moderata, diabete mellito, cardiopatia ischemica, glaucoma, ipertrofia prostatica o sensibilità ai simpaticomimetici. Interrompere l'uso in caso di gravi reazioni cutanee (come AGEP), sintomi di colite ischemica o improvvisa riduzione della vista (neuropatia ottica ischemica). Contiene saccarosio e alcol benzilico.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità alla pseudoefedrina, all'acido acetilsalicilico, ad altri salicilati o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Anamnesi di asma indotta da salicilati o FANS. Ulcere gastrointestinali acute, diatesi emorragica, gravidanza, allattamento, grave insufficienza epatica, renale o cardiaca. Controindicato in combinazione con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o superiori), ipertensione grave, coronaropatia grave, glaucoma ad angolo stretto, ritenzione urinaria o trattamento con inibitori delle monoamino ossidasi nelle due settimane precedenti.

Effetti indesiderati

Possono verificarsi reazioni di ipersensibilità (sindrome asmatica, eruzioni cutanee, orticaria, edema, prurito, rinite, shock anafilattico), disturbi gastrointestinali (gastralgia, dispepsia, nausea, vomito, diarrea, ulcere, colite ischemica), aumento del rischio di sanguinamento, aumento della pressione sanguigna, tachicardia, palpitazioni, insonnia, ritenzione urinaria e reazioni cutanee gravi.

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore a 30 °C.

Formato

Confezione da 20 bustine di granulato per sospensione orale al sapore di arancia.


Aspirina Influenza e Naso Chiuso è un farmaco da banco a base di acido acetilsalicilico e pseudoefedrina cloridrato, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

ASPIRINA INFLUENZA E NASO CHIUSO 500 MG / 30 MG GRANULATO PER SOSPENSIONE ORALE
Ogni bustina contiene 500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato Eccipienti con effetti noti: Ogni bustina contiene 2g di saccarosio. Ogni bustina contiene 3,78 mg di alcol benzilico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Acido citrico Saccarosio Ipromellosa Saccarina Aroma arancia contenente alcol benzilico, acido acetico, alfa tocoferolo, amido modificato E1450 e maltodestrina
Posologia Il contenuto di 1-2 bustine per adulti e adolescenti dai 16 anni. Se necessario, è possibile ripetere la singola dose dopo un periodo di almeno 4 ore. Non superare la dose giornaliera massima di 6 bustine. Se prevale uno dei sintomi, è più appropriato il trattamento con un solo principio attivo. Aspirina influenza e naso chiuso non va assunto per più di 3 giorni senza aver prima consultato un medico. Popolazione pediatrica Aspirina influenza e naso chiuso non deve essere assunto da bambini e adolescenti di età inferiore ai 16 anni, senza consultare il medico. Data la limitata esperienza d’uso di Aspirina influenza e naso chiuso in bambini e adolescenti, non è possibile indicare una dose raccomandata specifica. Pazienti con funzionalità epatica compromessa L’acido acetilsalicilico deve essere usato con cautela in pazienti con funzionalità epatica compromessa (vedere sezione 4.4) Pazienti con funzionalità renale compromessa L’acido acetilsalicilico deve essere usato con cautela in pazienti con funzionalità renale compromessa o con circolazione cardiovascolare alterata (vedere sezione 4.4.) Modo di somministrazione Aspirina influenza e naso chiuso deve essere disciolto in un bicchiere d’acqua prima dell’assunzione. La sospensione che si forma ha il sapore di arancia.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.