Aspirina Rapida 500 mg | Antidolorifico | 10 Compresse Masticabili

- 2%
5,99 €
6,11 €
Prezzo consigliato:8,15 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:6,11 €
  • AIC: 004763379

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

5,99 €

Aspirina Rapida 500 mg | Antidolorifico | 10 Compresse Masticabili

Per il trattamento sintomatico di mal di testa, dolori muscolari e stati febbrili, Aspirina Rapida è un farmaco da banco in compresse masticabili a base di acido acetilsalicilico 500 mg. La confezione contiene 10 compresse masticabili.


Principio attivo

Ogni compressa masticabile contiene 500 mg di acido acetilsalicilico.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Uso riservato ai soli pazienti adulti (di età pari o superiore a 16 anni).

Posologia

Adulti: 1-2 compresse come dose singola, ripetendo se necessario la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 2-3 volte al giorno. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace. Non assumere il prodotto per più di 3-5 giorni senza il parere del medico. Modo di somministrazione: assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o a stomaco pieno. Le compresse vanno masticate con o senza acqua.

Avvertenze

L'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilità e gravi effetti indesiderati a livello gastrointestinale. Usare con cautela nei soggetti a maggior rischio di lesioni gastrointestinali, con difetti della coagulazione, compromissione della funzione renale, epatica o cardiaca e nei pazienti affetti da asma. I soggetti di età superiore ai 70 anni devono usare il farmaco solo dopo aver consultato il medico. Non somministrare a bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni con infezioni virali per il rischio di Sindrome di Reye. Non assumere contemporaneamente ad altri FANS. Contiene aspartame (fonte di fenilalanina), giallo tramonto (E110) e meno di 23 mg di sodio per compressa.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Controindicato in caso di ipersensibilità al principio attivo, ad altri analgesici/antipiretici/FANS o agli eccipienti; ulcera gastroduodenale; diatesi emorragica; insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi; deficit di G6PD (favismo); trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin; anamnesi di asma indotta da salicilati; terzo trimestre di gravidanza e allattamento; bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni.

Effetti indesiderati

Gli effetti indesiderati osservati più frequentemente sono a carico dell'apparato gastrointestinale (sanguinamento occulto, disturbi gastrici, pirosi, dolore gastrointestinale, nausea, vomito, diarrea). Possono verificarsi prolungamento del tempo di sanguinamento, cefalea, capogiro, tinnito, reazioni di ipersensibilità (asma, orticaria, angioedema), alterazioni della funzione renale ed epatotossicità.

Conservazione

Conservare a temperatura inferiore ai 30 °C.

Formato

Confezione da 10 compresse masticabili da 500 mg.


Aspirina Rapida è un farmaco da banco a base di acido acetilsalicilico, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

ASPIRINA RAPIDA 500 MG COMPRESSE MASTICABILI
Una compressa contiene: principio attivo Acido acetilsalicilico 500 mg Eccipienti: E 110 Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
eccipienti: calcio stearato amido di mais mannitolo Giallo tramonto (E110) aspartame acido ascorbico acido citrico anidro magnesio carbonato pesante amido pregelatinizzato aroma di mandarino aroma arancia sodio carbonato anidro carmellosa sodica aroma rinfrescante di limone
Posologia Adulti 1 - 2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 2 - 3 volte al giorno. L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre). I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni (vedere paragrafo 4.4). Non assumere il prodotto per più di 3-5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Modo di somministrazione Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno. Le compresse vanno masticate con o senza acqua. Popolazioni speciali Popolazione pediatrica Aspirina rapida 500 mg compresse non è indicato per l’uso nella popolazione pediatrica (vedere paragrafo 4.4). Anziani Nei pazienti anziani utilizzare il dosaggio minimo efficace. Pazienti con compromissione della funzione epatica L’acido acetilsalicilico deve essere usato con cautela nei pazienti con compromissione della funzione epatica (vedere paragrafo 4.4). Pazienti con compromissione della funzione renale L’acido acetilsalicilico deve essere usato con cautela nei pazienti con compromissione della funzione renale (vedere paragrafo 4.4).

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.