Bronchenolo Tosse e Raffreddore | Farmaco Antinfluenzale | 10 Bustine

6,78 €
Prezzo consigliato:11,99 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:6,78 €
  • AIC: 040751036

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

6,78 €

Bronchenolo Tosse e Raffreddore | Farmaco Antinfluenzale | 10 Bustine

Per il sollievo dai sintomi di raffreddore e influenza, Bronchenolo Tosse e Raffreddore è un farmaco da banco in polvere per soluzione orale a base di paracetamolo, guaifenesina e fenilefrina cloridrato. La confezione contiene 10 bustine.


Principio attivo

Ogni bustina contiene: paracetamolo 500 mg, guaifenesina 200 mg, fenilefrina cloridrato 10 mg.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico a breve termine dei disturbi da raffreddore e influenza compresi febbre, dolori, tosse bronchiale e congestione nasale.

Posologia

Adulti, anziani e ragazzi di età pari o superiore a 12 anni: 1 bustina ogni 4 ore in base alle necessità. Non superare le 4 bustine nelle 24 ore. Non somministrare ai bambini sotto i 12 anni. Modo di somministrazione: sciogliere il contenuto della bustina in una tazza d'acqua calda (250 ml), far intiepidire e bere entro 1 ora e mezza. Consultare il medico se i sintomi persistono oltre 5 giorni.

Avvertenze

Somministrare con cautela in caso di compromissione epatica o renale. Evitare l'uso concomitante con altri medicinali contenenti paracetamolo o decongestionanti simpaticomimetici. Interrompere l'uso se la tosse dura più di 5 giorni o se compaiono febbre ed eruzioni cutanee.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Controindicato in gravidanza e allattamento, nei bambini sotto i 12 anni, in presenza di gravi patologie epatiche o renali, ipertensione, cardiopatie, ipertiroidismo, diabete, feocromocitoma, glaucoma ad angolo chiuso, ritenzione urinaria, e in pazienti in trattamento con inibitori MAO, antidepressivi triciclici o beta-bloccanti.

Effetti indesiderati

Possono verificarsi reazioni allergiche cutanee, nausea, vomito, cefalea, capogiri, insonnia, nervosismo o aumento della pressione arteriosa. In rari casi si possono riscontrare alterazioni ematiche o reazioni di ipersensibilità gravi.

Gravidanza e allattamento

L'uso del medicinale è controindicato durante la gravidanza e l'allattamento.

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore ai 30°C.

Formato

Confezione contenente 10 bustine di polvere per soluzione orale.


Bronchenolo Tosse e Raffreddore è un farmaco da banco a base di paracetamolo, guaifenesina e fenilefrina cloridrato, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

BRONCHENOLO TOSSE, INFLUENZA E RAFFREDDORE 500 MG + 200 MG + 10 MG POLVERE PER SOLUZIONE ORALE
Principio attivo mg/bustina
Paracetamolo 500
Guaifenesina 200
Fenilefrina cloridrato 10
Eccipienti con effetti noti: saccarosio 2077 mg, aspartame (E951) 12 mg, sodio 129 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Saccarosio, acido citrico E330, acido tartarico E334, sodio ciclamato E952, sodio citrato E331, acesulfame potassio E950, aspartame E951, aroma di mentolo in polvere, aroma di limone, aroma di succo di limone, giallo chinolina E104.
Posologia Adulti, anziani e bambini di età pari o superiore ai 12 anni: Una bustina ogni quattro ore in base alle necessità. Non superare 4 bustine (4 dosi) nell’arco di 24 ore. Non somministrare a bambini di età inferiore ai 12 anni. Cercare assistenza medica se i sintomi persistono per più di 5 giorni. Modo di somministrazione Per uso orale dopo aver disciolto il contenuto della bustina in una tazza standard di acqua calda ma non bollente (250 ml). Far freddare l’acqua fino a raggiungere una temperatura che ne consenta il consumo. Bere tutta la soluzione entro 1 ora e mezza.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.