Efferalgan 330 mg Vitamina C | Farmaco Febbre e Dolore | 20 Compresse

7,14 €

Prezzo più basso ultimi 30 giorni:6,90 €
  • AIC: 026608075

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

7,14 €

Efferalgan 330 mg Vitamina C | Farmaco Febbre e Dolore | 20 Compresse

Per il trattamento sintomatico di febbre e dolore da lieve a moderato, Efferalgan 330 mg compresse effervescenti con Vitamina C è un farmaco da banco in compresse effervescenti a base di paracetamolo e acido ascorbico. La confezione contiene 20 compresse effervescenti.


Principio attivo

Ogni compressa effervescente contiene 330 mg di paracetamolo e 200 mg di acido ascorbico (Vitamina C).

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili in adulti e bambini di peso corporeo uguale o superiore a 26 kg (circa 8 anni o più).

Posologia

Adulti e adolescenti con peso superiore a 50 kg: 1 o 2 compresse effervescenti ad ogni somministrazione, da ripetere se necessario dopo un intervallo di almeno 4 ore, senza superare le 9 compresse al giorno.
Adolescenti da 41 a 50 kg (12-15 anni circa): 1 o 2 compresse effervescenti ogni 6 ore, senza superare le 7 compresse al giorno.
Bambini da 31 a 40 kg (10-13 anni circa): 1 o 2 compresse effervescenti ogni 6 ore, senza superare le 6 compresse al giorno.
Bambini da 26 a 30 kg (8-10 anni circa): 1 compressa effervescente ogni 6 ore, senza superare le 5 compresse al giorno.
Modo di somministrazione: Sciogliere completamente la compressa effervescente in un bicchiere d'acqua e bere immediatamente. A causa della presenza di vitamina C, evitare l'assunzione alla fine della giornata. Dopo 3 giorni consecutivi di trattamento è necessaria la valutazione medica.

Avvertenze

Prima di assumere il medicinale, verificare che altri farmaci utilizzati non contengano paracetamolo per evitare il rischio di sovradosaggio grave. Somministrare con cautela in caso di insufficienza epatica o renale, alcolismo cronico, malnutrizione o disidratazione. Per la presenza di vitamina C, usare con cautela nei pazienti con disordini del metabolismo del ferro o predisposizione a calcoli renali. Contiene 329,53 mg di sodio per compressa (alto contenuto di sodio), sorbitolo (300 mg) e sodio benzoato (50 mg).

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo, al propacetamolo cloridrato o a uno qualsiasi degli eccipienti. Controindicato nei bambini di peso inferiore ai 26 kg (sotto gli 8 anni). Non somministrare a pazienti affetti da intolleranza ereditaria al fruttosio.

Effetti indesiderati

Possono verificarsi reazioni di ipersensibilità (orticarie, eritemi, angioedema), reazioni ematologiche (trombocitopenia, leucopenia), alterazioni della funzionalità epatica o renale, disturbi gastrointestinali (diarrea, dolore addominale) e capogiri.

Conservazione

Conservare a temperatura non superiore a 25°C nella confezione originale. Tenere il contenitore ben chiuso per proteggere il medicinale dall'umidità.

Formato

Confezione da 20 compresse effervescenti.


Efferalgan 330 mg compresse effervescenti con Vitamina C è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

EFFERALGAN 330 MG COMPRESSE EFFERVESCENTI CON VITAMINA C
Una compressa effervescente contiene Principi attivi: paracetamolo 330 mg; acido ascorbico 200 mg. Eccipienti con effetti noti: sodio 329,530 mg; sorbitolo (E420) 300 mg; sodio benzoato (E211) 50 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Potassio idrogeno carbonato, sodio idrogeno carbonato, sorbitolo (E420), acido citrico, sodio benzoato (E211), sodio docusato, povidone.
Per evitare il rischio di sovradosaggio, controllare che altri farmaci somministrati (con o senza prescrizione medica) non contengano paracetamolo (vedere paragrafi 4.4 e 4.5). Un sovradosaggio accidentale può provocare danno epatico grave e morte (vedere paragrafo 4.9). Posologia Efferalgan 330 mg compresse effervescenti con vitamina C è riservato ad adulti e bambini di peso corporeo uguale o superiore ai 26 kg (circa 8 anni o più). Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e quindi è necessario scegliere una formulazione adatta. La corrispondenza tra età e peso è solo orientativa. Adulti Il dosaggio è di 1 o 2 compresse effervescenti ogni somministrazione da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore, senza superare le 9 compresse effervescenti al giorno. Popolazione pediatrica Bambini di peso corporeo compreso tra 26 kg e 30 kg (età compresa tra 8 e 10 anni circa): il dosaggio è di 1 compressa effervescente ogni somministrazione da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 5 compresse effervescenti al giorno. Bambini di peso corporeo compreso tra 31 kg e 40 kg (età compresa tra 10 e 13 anni circa): il dosaggio è di 1 o 2 compresse effervescenti ogni somministrazione da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 6 compresse effervescenti al giorno. Adolescenti di peso corporeo compreso tra 41 kg e 50 kg (età compresa tra 12 e 15 anni circa): il dosaggio è di 1 o 2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 7 compresse effervescenti al giorno. Adolescenti di peso corporeo superiore ai 50 kg (circa 15 anni o più): il dosaggio è di 1 o 2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di 4 ore, senza superare le 9 compresse effervescenti al giorno. Frequenza della somministrazione Somministrazioni regolari evitano l'oscillazione dei livelli del dolore o della febbre. • nei bambini, l'intervallo tra le somministrazioni deve essere regolare, sia di giorno che di notte, e deve essere preferibilmente di almeno 6 ore; • negli adulti e negli adolescenti, bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni. Dosaggio massimo raccomandato Negli adulti e adolescenti di peso corporeo superiore ai 40 kg, il dosaggio totale di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno. Insufficienza epatica Nei pazienti con insufficienza epatica, la dose deve essere ridotta o l'intervallo tra due somministrazioni prolungato. La dose massima giornaliera di paracetamolo non deve superare i 2 g nei seguenti casi: • adulti di peso inferiore a 50 kg; • epatopatia attiva cronica o compensata, in particolare quelli con insufficienza epatica da lieve a moderata; • sindrome di Gilbert (iperbilirubinemia familiare); • alcolismo cronico; • malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico); • disidratazione. Insufficienza renale In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore. Durata del trattamento Dopo 3 giorni consecutivi di trattamento, è necessaria la valutazione medica. Modo di somministrazione Uso orale. Sciogliere completamente la compressa effervescente in un bicchiere d'acqua e bere immediatamente. Non masticare o deglutire la compressa intera. A causa della presenza di vitamina C, evitare di assumere il medicinale alla fine della giornata.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.