Efferalgan 500 mg | Farmaco Analgesico Antipiretico | 16 Compresse

- 1%
5,35 €
5,38 €
Prezzo consigliato:6,90 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:5,38 €
  • AIC: 026608125

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

5,35 €

Efferalgan 500 mg | Farmaco Analgesico Antipiretico | 16 Compresse

Per il trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve-moderato, Efferalgan è un farmaco da banco in compresse a base di paracetamolo 500 mg. La confezione contiene 16 compresse.


Principio attivo

Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico della febbre (influenza, raffreddore, stati febbrili) e del dolore di intensità lieve-moderata (cefalea, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori muscolari e articolari) negli adulti e nei bambini di peso superiore a 26 kg.

Posologia

Uso orale. Deglutire la compressa intera con un bicchiere d'acqua. Non masticare.
Adulti e adolescenti con peso >40 kg (circa 12 anni o più): 1 compressa ogni somministrazione, da ripetere se necessario dopo almeno 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno (3 g al giorno). In caso di dolore più intenso, è possibile assumere 2 compresse insieme, fino a un massimo di 3 volte al giorno, sempre rispettando un intervallo di almeno 4 ore.
Bambini di peso tra 26 kg e 40 kg (circa 8-13 anni): 1 compressa ogni somministrazione, da ripetere se necessario dopo almeno 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno.
In caso di insufficienza renale grave, l'intervallo minimo tra le somministrazioni deve essere di 8 ore. Non superare 3 giorni consecutivi di trattamento senza consultare il medico.

Avvertenze

Usare con cautela in caso di insufficienza epatica da lieve a moderata, insufficienza renale, alcolismo cronico, malnutrizione o disidratazione. Non assumere contemporaneamente ad altri farmaci contenenti paracetamolo per evitare il rischio di sovradosaggio e grave danno epatico. L'uso prolungato di analgesici oltre i 3 mesi può causare o peggiorare la cefalea. Interrompere l'assunzione e consultare il medico alla prima comparsa di reazioni cutanee o rash.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo, al propacetamolo cloridrato o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Effetti indesiderati

Possono verificarsi raramente reazioni di ipersensibilità (orticaria, eritema, angioedema), alterazioni della funzionalità epatica o renale, disturbi gastrointestinali e reazioni cutanee severe. La frequenza di tali effetti non è nota.

Gravidanza e allattamento

Se clinicamente necessario, il paracetamolo può essere usato durante la gravidanza alla dose efficace più bassa per il più breve tempo possibile. Il paracetamolo è escreto in piccole quantità nel latte materno; la somministrazione è considerata compatibile con l'allattamento, ma si raccomanda cautela.

Interazioni

Rischio di interazioni con anticoagulanti orali (warfarin), fenitoina, probenecid, salicilamide, flucloxacillina (rischio di acidosi metabolica HAGMA) e farmaci induttori enzimatici o che alterano lo svuotamento gastrico.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Formato

Confezione da 16 compresse.


Efferalgan è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

EFFERALGAN 500 MG COMPRESSE
Una compressa contiene Principio attivo: paracetamolo 500 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Ipromellosa, povidone, croscarmellosa sodica, cellulosa microcristallina, gliceril beenato, magnesio stearato.
Per evitare il rischio di sovradosaggio, controllare che altri farmaci somministrati (con o senza prescrizione medica) non contengano paracetamolo (vedere paragrafi 4.4 e 4.5). Un sovradosaggio accidentale di paracetamolo può provocare danno epatico grave e morte (vedere paragrafo 4.9). Posologia Efferalgan 500 mg compresse è riservato ad adulti e bambini di peso corporeo superiore ai 26 kg (circa 8 anni o più). Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e quindi è necessario scegliere la formulazione adatta. La corrispondenza tra età e peso è solo orientativa. Adulti Il dosaggio è di 1 compressa ogni somministrazione da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore senza superare le 6 compresse al giorno. In caso di dolore più intenso, possono essere assunte 2 compresse ogni somministrazione per un massimo di 3 volte al giorno, sempre rispettando un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni. Popolazione pediatrica Bambini di peso corporeo compreso tra 26 kg e 40 kg (età compresa tra 8 e 13 anni circa): il dosaggio è di 1 compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno. Adolescenti di peso corporeo superiore ai 40 kg (circa 12 anni o più): il dosaggio è di 1 compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore senza superare le 6 compresse al giorno. Frequenza della somministrazione Somministrazioni regolari evitano l'oscillazione dei livelli del dolore o della febbre. • Nei bambini l'intervallo tra le somministrazioni deve essere regolare, sia di giorno che di notte, e deve essere preferibilmente di almeno 6 ore. • Negli adulti e negli adolescenti bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni. Dosaggio massimo raccomandato Negli adulti e adolescenti di peso corporeo superiore ai 40 kg, il dosaggio totale di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno. Insufficienza renale In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore. Compromissione epatica Nei pazienti con compromissione epatica, la dose deve essere ridotta o l'intervallo tra le somministrazioni prolungato. La dose massima giornaliera di paracetamolo non deve superare i 2 g nei seguenti casi: • adulti di peso inferiore a 50 kg; • epatopatia attiva cronica o compensata, in particolare quelli con insufficienza epatica da lieve a moderata; • sindrome di Gilbert (iperbilirubinemia familiare); • alcolismo cronico; • malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico); • disidratazione. Durata del trattamento Dopo 3 giorni consecutivi di trattamento, è necessaria la valutazione medica. Modo di somministrazione Uso orale. Deglutire la compressa intera con un bicchiere d'acqua.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.