Efferalgan Bambini 300 mg | Farmaco Antipiretico | 10 Supposte

7,65 €
Prezzo consigliato:8,90 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:6,16 €
  • AIC: 026608101

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

7,65 €

Efferalgan Bambini 300 mg | Farmaco Antipiretico | 10 Supposte

Per il trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve-moderato, Efferalgan Bambini 300 mg è un farmaco da banco in supposte a base di paracetamolo. La confezione contiene 10 supposte.


Principio attivo

Una supposta contiene 300 mg di paracetamolo.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico della febbre (stati febbrili, influenza, malattie esantematiche) e del dolore di intensità lieve-moderata (mal di testa, mal di denti, dolori da dentizione, dolori muscolari) nei bambini di peso corporeo compreso tra 14 kg e 28 kg (circa 2-9 anni).

Posologia

Uso rettale. Riservato a bambini di peso compreso tra 14 kg e 28 kg (circa 2-9 anni). Il dosaggio è di 1 supposta da 300 mg, da ripetere se necessario dopo un intervallo di almeno 6 ore. Per bambini di peso inferiore a 20 kg non superare le 3 supposte al giorno; per bambini di peso pari o superiore a 20 kg non superare le 4 supposte al giorno. Non somministrare in caso di diarrea. In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore.

Avvertenze

Controllare che altri farmaci somministrati non contengano paracetamolo per evitare il rischio di sovradosaggio grave. Somministrare con cautela in caso di insufficienza epatica, insufficienza renale, alcolismo cronico, malnutrizione o disidratazione. Il paracetamolo può causare reazioni cutanee gravi: interrompere il trattamento alla prima comparsa di rash cutaneo o segni di ipersensibilità.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo, al propacetamolo cloridrato o a uno qualsiasi degli eccipienti. Controindicato in caso di allergia alla soia o alle arachidi, in quanto contiene lecitina derivata dall'olio di soia.

Effetti indesiderati

Possono verificarsi reazioni di ipersensibilità, eruzioni cutanee, orticaria, prurito, trombocitopenia, leucopenia, neutropenia, alterazioni della funzionalità epatica o reazioni gastrointestinali come diarrea e dolore addominale. In rari casi possono manifestarsi reazioni cutanee gravi quali sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica tossica.

Conservazione

Conservare a temperatura non superiore a 30°C.

Formato

Confezione da 10 supposte da 300 mg.


Efferalgan è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

EFFERALGAN LATTANTI SUPPOSTE
Efferalgan lattanti 8O mg supposte Una supposta contiene Principio attivo: paracetamolo 80 mg. Efferalgan prima infanzia 150 mg supposte Una supposta contiene Principio attivo: paracetamolo 150 mg. Efferalgan bambini 300 mg supposte Una supposta contiene Principio attivo: paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.
Gliceridi semisintetici, compresa la lecitina derivata dall'olio di soia.
Per evitare il rischio di sovradosaggio, controllare che altri farmaci somministrati (con o senza prescrizione medica) non contengano paracetamolo (vedere paragrafi 4.4 e 4.5). Un sovradosaggio accidentale di paracetamolo può provocare danno epatico grave e morte (vedere paragrafo 4.9). Posologia Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e di conseguenza è necessario scegliere la formulazione adatta. La correlazione tra età e peso è solo orientativa. A causa del rischio di tossicità locale, non è consigliabile la somministrazione di supposte più di 4 volte al giorno e la durata del trattamento per via rettale deve essere la più breve possibile. Non è raccomandata la somministrazione delle supposte in caso di diarrea. Efferalgan lattanti 80 mg supposte Questa formulazione è riservata a lattanti di peso corporeo compreso tra 4 kg e 7 kg (età compresa tra 1 e 6 mesi circa). Il dosaggio è di 1 supposta da 80 mg da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 supposte al giorno per lattanti di peso inferiore a 5 kg e le 4 supposte al giorno per lattanti di peso uguale o superiore a 5 kg. Efferalgan prima infanzia 150 mg supposte Questa formulazione è riservata a bambini di peso corporeo compreso tra 8 kg e 13 kg (età compresa tra 6 mesi e 2 anni circa). Il dosaggio è di 1 supposta da 150 mg, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 supposte al giorno per bambini di peso inferiore a 10 kg e le 4 supposte al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 10 kg. Efferalgan bambini 300 mg supposte Questa formulazione è riservata a bambini di peso corporeo compreso tra 14 kg e 28 kg (età compresa tra 2 e 9 anni circa). Il dosaggio è di 1 supposta da 300 mg da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 supposte al giorno per bambini di peso inferiore a 20 kg e le 4 supposte al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 20 kg. Frequenza della somministrazione Somministrazioni regolari evitano l'oscillazione dei livelli del dolore o della febbre. Nei lattanti e nei bambini l'intervallo tra le somministrazioni deve essere regolare, sia di giorno che di notte, e deve essere preferibilmente di almeno 6 ore. Insufficienza renale In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore. Modo di somministrazione Uso rettale.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.