Efferalgan Influenza e Raffreddore | Antipiretico | 16 Compresse

8,56 €
Prezzo consigliato:11,90 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:8,55 €
  • AIC: 046837047

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

8,56 €

Efferalgan Influenza e Raffreddore | Antipiretico | 16 Compresse

Per il trattamento sintomatico di raffreddore, rinite, rinofaringite e condizioni simil-influenzali, Efferalgan Influenza e Raffreddore è un farmaco da banco in compresse rivestite con film a base di paracetamolo 500 mg e clorfenamina maleato 4 mg. La confezione contiene 16 compresse.


Principio attivo

Ogni compressa rivestita con film contiene 500 mg di paracetamolo e 4 mg di clorfenamina maleato.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico di raffreddore, rinite, rinofaringite e condizioni simil-influenzali (secrezione nasale chiara, lacrimazione degli occhi, starnuti, cefalea e febbre) negli adulti e adolescenti di età superiore a 15 anni.

Posologia

Riservato ad adulti e adolescenti di età superiore a 15 anni e peso corporeo superiore a 50 kg: 1 compressa (500 mg di paracetamolo e 4 mg di clorfenamina), da ripetere se necessario dopo un intervallo di almeno 4 ore, senza superare le 4 compresse nelle 24 ore. Le compresse devono essere deglutite intere con una bevanda (acqua, latte, succo di frutta). È preferibile la somministrazione serale a causa dell'effetto sedativo della clorfenamina maleato. Se la febbre o il dolore persistono per più di 3 giorni o se i sintomi non migliorano dopo 5 giorni di trattamento, la gestione del trattamento deve essere rivalutata.

Avvertenze

In caso di febbre alta o persistente, o se i sintomi durano più di 5 giorni, occorre rivalutare il trattamento. Usare con cautela in caso di insufficienza epatica o renale, deficit di G6PD, alcolismo cronico, disidratazione o peso corporeo inferiore a 50 kg. Evitare l'uso concomitante di altri medicinali contenenti paracetamolo o clorfenamina maleato per evitare il rischio di sovradosaggio. Può causare sonnolenza: non guidare né usare macchinari ed evitare l'assunzione di bevande alcoliche durante il trattamento. Contiene carmoisina (E122) che può causare reazioni allergiche.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Bambini di età inferiore a 15 anni. Grave insufficienza epatocellulare o malattia epatica scompensata in atto. Rischio di glaucoma ad angolo chiuso. Rischio di ritenzione urinaria correlata a disturbi uretroprostatici.

Effetti indesiderati

Relativi al paracetamolo: rari casi di reazioni da ipersensibilità (shock anafilattico, edema di Quincke, orticaria, eruzione cutanea); molto rari casi di reazioni cutanee gravi, trombocitopenia, leucopenia e neutropenia; non noti: aumento degli enzimi epatici, diarrea, dolori addominali. Relativi alla clorfenamina maleato: sedazione o sonnolenza, effetti anticolinergici (secchezza delle fauci, stipsi, disturbi dell'accomodazione, palpitazioni, rischio di ritenzione urinaria), ipotensione ortostatica, vertigini, riduzione della memoria o della concentrazione nei pazienti anziani.

Interazioni

Paracetamolo: cautela nell'associazione con antivitamina K (aumento del rischio emorragico a dosi elevate) e con flucloxacillina. Clorfenamina maleato: evitare l'assunzione concomitante con alcol o sodio oxibato per potenziamento dell'effetto sedativo. Cautela con altri farmaci sedativi o atropinici.

Gravidanza e allattamento

Se clinicamente necessario, può essere usato durante la gravidanza alla dose efficace più bassa per il più breve tempo possibile. È sconsigliato durante l'allattamento a causa della possibilità di sedazione o di eccitazione paradossa del neonato.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Formato

Confezione da 16 compresse rivestite con film in blister AL/PVC/AL/OPA.


Efferalgan Influenza e Raffreddore è un farmaco da banco a base di paracetamolo e clorfenamina maleato, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

EFFERALGAN INFLUENZA E RAFFREDDORE 500 MG + 4 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Paracetamolo 500,00 mg Clorfenamina maleato 4,00 mg per una compressa rivestita con film Eccipiente(i) con effetti noti: Carmoisina (E122) Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Croscarmellosa sodica, ipromellosa, cellulosa microcristallina, povidone K90, gliceril beenato, magnesio stearato, Agente di rivestimento*, Agente lucidante** *Agente di rivestimento: Ipromellosa (E464), glicole propilenico (E1520), titanio biossido (E171), carmoisina (E122), carminio indaco (E132) **Agente lucidante: Acqua depurata, cera d'api (E901), cera carnauba (E903), polisorbato 20 (E432), acido sorbico (E200)
Posologia Riservato agli adulti e agli adolescenti di età superiore a 15 anni.
Peso (età) Dose per somministrazione Intervallo di somministrazione Dose giornaliera massima
Adulti e adolescenti >50 kg (>15 anni) 1 compressa ovvero 500 mg di paracetamolo 4 mg di clorfenamina 4 ore 4 compresse ovvero 2.000 mg di paracetamolo 16 mg di clorfenamina
Non superare la posologia massima di 4 compresse in 24 ore. Pazienti con insufficienza renale In caso di insufficienza renale e salvo diverso parere medico, si raccomanda di ridurre la dose e di aumentare l'intervallo minimo tra 2 dosi, in base alla tabella seguente:
Clearance della creatinina Intervallo di somministrazione
≥50 ml/min 4 ore
10-50 ml/min 6 ore
<10 ml/min 8 ore
La dose totale di paracetamolo non deve superare 3 g/die. Pazienti con insufficienza epatica In pazienti con epatopatia cronica, attiva o compensata, in particolare in pazienti con insufficienza epatocellulare, alcolismo cronico, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) e disidratazione, la dose di paracetamolo non deve superare 3 g/die. Situazioni cliniche particolari Nelle condizioni seguenti, deve essere utilizzata la dose efficace più bassa possibile di paracetamolo senza superare 60 mg/kg/die (senza superare 3 g/die): • adulti di peso corporeo inferiore a 50 kg, • insufficienza epatocellulare da lieve a moderata, • alcolismo cronico, • malnutrizione cronica, • disidratazione. Dosi massime raccomandate: • in adulti e adolescenti di peso corporeo superiore a 50 kg, LA DOSE TOTALE DI PARACETAMOLO NON DEVE SUPERARE 4 GRAMMI AL GIORNO (vedere paragrafo 4.9). • in adulti e adolescenti di peso corporeo superiore a 50 kg, LA DOSE TOTALE DI CLORFENAMINA MALEATO NON DEVE SUPERARE 16 MILLIGRAMMI AL GIORNO (vedere paragrafo 4.9). Modo di somministrazione Uso orale. Le compresse devono essere deglutite intere con una bevanda (p.e. acqua, latte, succo di frutta). È preferibile la somministrazione serale a causa dell'effetto sedativo della clorfenamina maleato. Frequenza di somministrazione 1 compressa, da ripetere, al bisogno, dopo un intervallo di almeno 4 ore, senza superare le 4 compresse al giorno. Durata del trattamento Se la febbre o il dolore persistono per più di 3 giorni o se i sintomi non migliorano dopo 5 giorni di trattamento, la gestione del trattamento deve essere rivalutata.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.