Efferalgan 500 mg | Farmaco Analgesico e Antipiretico | 16 Compresse

7,90 €

Prezzo più basso ultimi 30 giorni:7,90 €
  • AIC: 045064021

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Lasciaci la tua email. Ti avviseremo quando il prodotto tornerà disponibile.

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

7,90 €

Efferalgan 500 mg | Farmaco Analgesico e Antipiretico | 16 Compresse

Per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili, Efferalgan 500 mg è un farmaco da banco in compresse effervescenti a base di paracetamolo. La confezione contiene 16 compresse effervescenti.


Principio attivo

Una compressa effervescente contiene 500 mg di paracetamolo.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.

Posologia

Modo di somministrazione: uso orale. Sciogliere completamente la compressa effervescente in un bicchiere d'acqua. Non masticare né deglutire la compressa intera.

Adulti: 1 compressa effervescente ogni somministrazione, da ripetere se necessario dopo un intervallo di almeno 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno. In caso di dolore più intenso, possono essere assunte 2 compresse effervescenti alla volta per un massimo di 3 volte al giorno (3 g di paracetamolo al giorno), sempre rispettando un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni.

Popolazione pediatrica:

  • Bambini di peso compreso tra 13 kg e 20 kg (circa 2-7 anni): mezza compressa effervescente ogni somministrazione, da ripetere se necessario dopo almeno 6 ore, senza superare le 3 mezze compresse al giorno (peso inferiore a 15 kg) o 4 mezze compresse al giorno (peso uguale o superiore a 15 kg).
  • Bambini di peso compreso tra 21 kg e 25 kg (circa 6-10 anni): mezza compressa effervescente ogni somministrazione, da ripetere se necessario dopo almeno 6 ore, senza superare le 5 mezze compresse al giorno (peso inferiore a 25 kg) o 6 mezze compresse al giorno (peso uguale o superiore a 25 kg).
  • Bambini di peso compreso tra 26 kg e 40 kg (circa 8-13 anni): 1 compressa effervescente ogni somministrazione, da ripetere se necessario dopo almeno 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno.
  • Adolescenti di peso superiore a 40 kg (circa 12 anni o più): 1 compressa effervescente ogni somministrazione, da ripetere se necessario dopo almeno 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno.

Durata del trattamento: dopo 3 giorni consecutivi di trattamento è necessaria la valutazione medica.

Avvertenze

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di somministrare qualsiasi altro farmaco verificare che non contenga lo stesso principio attivo per evitare il rischio di grave sovradosaggio epatico. Somministrare con cautela nei pazienti con insufficienza epatica o renale, alcolismo cronico, malnutrizione cronica o disidratazione. L'uso prolungato di analgesici per la cefalea cronica può peggiorare la sintomatologia. Il paracetamolo può causare reazioni cutanee gravi; interrompere il trattamento alla prima comparsa di rash cutaneo o altri segni di ipersensibilità.

Informazioni sugli eccipienti: contiene 412,27 mg di sodio per compressa (da considerare in pazienti che seguono una dieta a basso contenuto di sodio), 300 mg di sorbitolo (non somministrare in caso di intolleranza ereditaria al fruttosio) e sodio benzoato.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo, al propacetamolo cloridrato o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Effetti indesiderati

Sono stati segnalati disturbi del sistema emolinfopoietico (trombocitopenia, neutropenia, agranulocitosi, leucopenia, anemia), reazioni di ipersensibilità (angioedema, edema della laringe, shock anafilattico), patologie gastrointestinali (diarrea, dolore addominale), alterazioni epatobiliari (insufficienza epatica, necrosi epatica, epatite, aumento degli enzimi epatici), reazioni cutanee (orticaria, eritema, rash, sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica), vertigini, ipotensione e patologie renali.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Formato

Confezione da 16 compresse effervescenti.


Efferalgan è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

EFFERALGAN 500 MG COMPRESSE EFFERVESCENTI
Una compressa effervescente contiene Principio attivo: paracetamolo 500 mg. Eccipienti con effetti noti: sodio 412,27 mg; sorbitolo (E420) 300 mg; sodio benzoato (E211) 60,606 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Acido citrico, sodio idrogeno carbonato, sodio carbonato, sorbitolo (E420), sodio docusato, povidone, sodio saccarinato, sodio benzoato (E211).
Per evitare il rischio di sovradosaggio, controllare che altri farmaci somministrati (con o senza prescrizione medica) non contengano paracetamolo (vedere paragrafo 4.4 e 4.5). Un sovradosaggio accidentale di paracetamolo può provocare danno epatico grave e morte (vedere paragrafo 4.9). Posologia Efferalgan 500 mg compresse effervescenti è riservato ad adulti e bambini di peso corporeo superiore ai 13 kg (circa 2 anni). Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e quindi è necessario scegliere la formulazione adatta. La corrispondenza tra età e peso è solo orientativa. Adulti Il dosaggio è di 1 compressa effervescente ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore senza superare le 6 compresse al giorno. In caso di dolore più intenso, possono essere assunte 2 compresse effervescenti ogni somministrazione per un massimo di 3 volte al giorno, sempre rispettando un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni. Popolazione pediatrica Bambini di peso corporeo compreso tra 13 kg e 20 kg (età compresa tra 2 e 7 anni circa): il dosaggio è di mezza compressa effervescente ogni somministrazione da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 mezze compresse effervescenti al giorno per bambini di peso inferiore a 15 kg e le 4 mezze compresse effervescenti al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 15 kg. Bambini di peso corporeo compreso tra 21 kg e 25 kg (età compresa tra 6 e 10 anni circa): il dosaggio è di mezza compressa effervescente ogni somministrazione da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 5 mezze compresse effervescenti al giorno per bambini di peso inferiore a 25 kg e le 6 mezze compresse effervescenti al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 25 kg. Bambini di peso corporeo compreso tra 26 kg e 40 kg (età compresa tra 8 e 13 anni circa): il dosaggio è di 1 compressa effervescente ogni somministrazione da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 4 compresse effervescenti al giorno. Adolescenti di peso corporeo superiore a 40 kg (circa 12 anni o più): il dosaggio è di 1 compressa effervescente ogni somministrazione da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore senza superare le 6 compresse effervescenti al giorno. Frequenza della somministrazione Somministrazioni regolari evitano l'oscillazione dei livelli del dolore o della febbre. • Nei bambini l'intervallo tra le somministrazioni deve essere regolare, sia di giorno che di notte, e deve essere preferibilmente di almeno 6 ore. • Negli adulti e negli adolescenti bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni. Dosaggio massimo raccomandato Negli adulti e adolescenti di peso corporeo superiore ai 40 kg, il dosaggio totale di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno. Insufficienza renale In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore. Compromissione epatica Nei pazienti con compromissione epatica, la dose deve essere ridotta o l'intervallo tra le somministrazioni prolungato. La dose massima giornaliera di paracetamolo non deve superare i 2 g nei seguenti casi: • adulti di peso inferiore a 50 kg; • epatopatia attiva cronica o compensata, in particolare quelli con insufficienza epatica da lieve a moderata; • sindrome di Gilbert (iperbilirubinemia familiare); • alcolismo cronico; • malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico); • disidratazione. Durata del trattamento Dopo 3 giorni consecutivi di trattamento, è necessaria la valutazione medica. Modo di somministrazione Uso orale. Sciogliere completamente la compressa effervescente in un bicchiere d'acqua. Non masticare o deglutire la compressa intera.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.