Gaviscon Fragola 250 mg+133,5 mg | Farmaco Antiacido | 24 Compresse

7,00 €
Prezzo consigliato:11,70 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:7,00 €
  • AIC: 024352205

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

7,00 €

Gaviscon Fragola 250 mg+133,5 mg | Farmaco Antiacido | 24 Compresse

Per il trattamento sintomatico del bruciore di stomaco e del reflusso gastroesofageo occasionale, Gaviscon Fragola è un farmaco da banco in compresse masticabili a base di sodio alginato 250 mg e sodio bicarbonato 133,5 mg. La confezione contiene 24 compresse masticabili.


Principio attivo

Ogni compressa masticabile contiene 250 mg di sodio alginato e 133,5 mg di sodio bicarbonato.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico del bruciore di stomaco e del reflusso gastroesofageo occasionale in adulti e adolescenti di età compresa tra 12 e 18 anni.

Posologia

Adulti e adolescenti (12-18 anni): 2-4 compresse dopo i pasti e al momento di coricarsi. Le compresse devono essere ben masticate (possono essere spezzate e masticate un po' alla volta). Successivamente è possibile bere un po' d'acqua.

Avvertenze

Negli adolescenti (12-18 anni) usare solo in caso di effettiva necessità e sotto stretto controllo medico. In caso di insufficienza renale utilizzare con cautela, poiché il supplemento salino fornito dagli antiacidi può causare squilibri elettrolitici. Ogni compressa contiene 63,25 mg di sodio (da considerare in pazienti che seguono una dieta iposodica), 80 mg di calcio carbonato (prestare attenzione in caso di ipercalcemia, nefrocalcinosi o calcoli renali) e 8,8 mg di aspartame (fonte di fenilalanina, dannosa in caso di fenilchetonuria). Se i sintomi non migliorano dopo 7 giorni, consultare il medico.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Effetti indesiderati

Molto raro (meno di 1 su 10.000 pazienti): reazioni anafilattiche o anafilattoidi, reazioni di ipersensibilità come orticaria, sintomi respiratori come broncospasmo, flatulenza, nausea ed edema.

Interazioni

È consigliabile interporre un intervallo di almeno due ore tra l'assunzione di Gaviscon e quella di altri farmaci, in particolare tetracicline, fluorochinoloni, sali di ferro, ormoni tiroidei, clorochina, bifosfonati ed estramustina.

Gravidanza e allattamento

Gaviscon può essere usato in gravidanza e durante l'allattamento se clinicamente necessario.

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore ai 25°C. Conservare nella confezione originale.

Formato

Confezione da 24 compresse masticabili al gusto fragola.


Gaviscon Fragola è un farmaco da banco a base di sodio alginato e sodio bicarbonato, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

GAVISCON
Gaviscon 500 mg + 267 mg compresse masticabili gusto menta. Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato 267 mg. Eccipiente con effetti noti: aspartame 7,5 mg sodio 126,5 mg Gaviscon 250 mg + 133,5 mg compresse masticabili gusto menta. Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 250 mg; sodio bicarbonato 133,5 mg. Eccipiente con effetti noti: aspartame 3,75 mg sodio 63,25 mg Gaviscon 250 mg + 133,5 mg compresse masticabili gusto fragola. Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 250 mg, sodio bicarbonato 133,5 mg. Eccipiente con effetti noti: aspartame 8,80 mg sodio 63,25 mg Gaviscon 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml sospensione orale . 10 ml contengono: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato 267 mg. Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato 40 mg propile paraidrossibenzoato 6 mg alcol benzilico 1,1 mg sodio 142,6 mg Gaviscon 500 mg/10 ml + 267 mg/10 ml sospensione orale aroma menta. 10 ml contengono: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato 267 mg. Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato 40 mg propile paraidrossibenzoato 6 mg sodio 142,6 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Compresse masticabili gusto menta: Mannitolo (E421), calcio carbonato, magnesio stearato, copovidone, aspartame (E951), acesulfame potassico, macrogol 20.000, aroma menta. Compresse masticabili gusto fragola: Xylitolo, mannitolo (E421), calcio carbonato, macrogol 20.000, aroma fragola, aspartame (E951), magnesio stearato, ossido di ferro rosso. Sospensione orale: Calcio carbonato, carbomeri, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), saccarina sodica, aroma finocchio, sodio idrossido, eritrosina, acqua depurata. Sospensione orale aroma menta: Calcio carbonato, carbomeri, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), saccarina sodica, aroma menta, sodio idrossido, acqua depurata.
Compresse masticabili (gusto fragola e gusto menta). Posologia. Adulti e adolescenti (12-18 anni): 1-2 compresse da 500 mg + 267 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi; 2-4 compresse da 250 mg + 133.5 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi. Modo di somministrazione: Per somministrazione orale. Le compresse devono essere ben masticate (possono essere spezzate e masticate un po’ alla volta). Successivamente si può bere un po’ d’acqua. Sospensione orale . Posologia. Adulti e adolescenti (12-18 anni): 10-20 ml (seconda-quarta tacca del misurino o 2-4 cucchiai dosatore o 1- 2 bustine monodose) dopo i pasti e al momento di coricarsi. Modo di somministrazione: Per somministrazione orale. Agitare la sospensione prima dell'uso. Assumere il farmaco per via orale senza acqua. Popolazioni speciali. Anziani: non è necessario modificare le dosi per questa fascia d’età. Pazienti con insufficienza renale: la ridotta capacità di eliminare con l’urina il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi può condizionare squilibri elettrolitici potenzialmente severi (vedere paragrafo 4.4).

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.