Paracetamolo EG 500 mg | Farmaco Antipiretico | 20 Compresse

2,72 €
Prezzo consigliato:5,00 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:2,72 €
  • AIC: 041467034

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

2,72 €

Paracetamolo EG 500 mg | Farmaco Antipiretico | 20 Compresse

Per il trattamento sintomatico di febbre e dolore da lieve a moderato, Paracetamolo EG è un farmaco da banco in compresse a base di paracetamolo 500 mg. La confezione contiene 20 compresse.


Principio attivo

Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili (mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, dolori muscolari e articolari, stati febbrili e influenzali).

Posologia

Uso orale. Ingerire la compressa intera con un bicchiere d'acqua. L'intervallo minimo tra le dosi non deve essere inferiore a 4 ore.
• Bambini tra 11 e 12 anni (33-43 kg): 500 mg (1 compressa) per dose singola, fino a un massimo di 2000 mg (4 compresse) nelle 24 ore.
• Adulti e adolescenti dai 12 anni (44-65 kg): 500 mg (1 compressa) per dose singola, fino a un massimo di 3000 mg (6 compresse) nelle 24 ore.
• Adulti con peso superiore a 65 kg: 500-1000 mg (1-2 compresse) per dose singola, fino a un massimo di 3000 mg (6 compresse) nelle 24 ore.
Non superare la dose massima giornaliera di 3000 mg. Non utilizzare per più di 3 giorni consecutivi senza controllo medico. L'uso non è raccomandato nei bambini di età inferiore a 11 anni o con peso inferiore a 33 kg.

Avvertenze

Non superare le dosi consigliate. Non assumere contemporaneamente ad altri medicinali contenenti paracetamolo per evitare il rischio di grave danno epatico. Utilizzare con cautela in caso di insufficienza epatica o renale, disidratazione, malnutrizione cronica, anemia emolitica grave o abuso alcolico (in caso di abuso di alcol la dose massima giornaliera è di 2000 mg).
Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Effetti indesiderati

Rare le segnalazioni di reazioni avverse con dosi terapeutiche. Possono verificarsi raramente reazioni di ipersensibilità (prurito, eruzione cutanea, orticaria, angioedema), alterazioni della conta ematica o disturbi gastrointestinali. Molto rari i casi di reazioni cutanee gravi.

Gravidanza e allattamento

Se clinicamente necessario, il paracetamolo può essere utilizzato durante la gravidanza alla dose efficace più bassa, per il minor tempo e con la frequenza più bassa possibile. È possibile la somministrazione di dosi terapeutiche durante l'allattamento.

Conservazione

Questo medicinale non richiede particolari condizioni di conservazione.

Formato

Confezione da 20 compresse in blister PVC/AL.


Paracetamolo EG è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

PARACETAMOLO EG COMPRESSE
PARACETAMOLO EG 500 mg compresse Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo. PARACETAMOLO EG 1000 mg compresse Ogni compressa contiene 1000 mg di paracetamolo. Eccipiente con effetti noti: sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Carbossimetilamido sodico (tipo A), Povidone (K-30), Amido di mais pregelatinizzato, Acido stearico.
Posologia Le dosi dipendono dal peso corporeo e dall'età; una dose singola può variare da 10 a 15 mg/kg peso corporeo fino ad un massimo di 60 mg/kg di dose giornaliera totale. L'intervallo di dose specifica dipende dai sintomi e dalla dose massima giornaliera. Non deve tuttavia essere inferiore a 4 ore.PARACETAMOLO EG 500 mg compresse
Peso corporeo (età) Dose singola (dose di paracetamolo corrispondente) Dose massima giornaliera (24 ore)(dose di paracetamolo corrispondente)
33 kg - 43 kg (Bambini di età compresa tra 11 e 12 anni) 500 mg 2.000 mg
44 kg - 65 kg (adulti e adolescenti a partire dai 12 anni di età) 500 mg 3.000 mg
>65 kg 500 - 1.000 mg 3.000 mg
PARACETAMOLO EG 1000 mg compresse (La compressa da 1000 mg può essere divisa in due metà uguali)
Peso corporeo (età) Dose singola Dose massima giornaliera (24 ore)
33 kg - 43 kg (Bambini di età compresa tra 11 e 12 anni) 500 mg 2.000 mg
44 kg - 65 kg (adulti e adolescenti a partire dai 12 anni di età) 500 mg 3.000 mg
>65 kg 1.000 - 500 mg 3.000 mg
Non si deve superare una dose massima giornaliera di paracetamolo di 3000 mg. Non usare PARACETAMOLO EG per un periodo superiore a tre giorni senza controllo medico. Gruppi speciali di pazienti Popolazione anziana Non è necessaria alcuna riduzione di dosaggio nel caso di pazienti anziani. Funzionalità epatica o renale compromessa Nei pazienti con compromissione epatica o renale o affetti dalla sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta o l'intervallo di somministrazione prolungato. Pazienti con funzionalità renale compromessa Funzionalità renale compromessa È necessaria una riduzione della dose nei pazienti con insufficienza renale.
Filtrazione glomerulare Dose
10-50 ml/min 500 mg ogni 6 ore
< 10 ml/min 500 mg ogni 8 ore
Popolazione pediatrica Per le compresse da 500 mg: Bambini e adolescenti con un basso peso corporeo L'uso di PARACETAMOLO EG non è raccomandato in bambini con meno di 11 anni o che pesano meno di 33 kg: la concentrazione di dosaggio non è adatta per questa fascia di età. Sono tuttavia disponibili appropriate concentrazioni e/o formulazioni per questa fascia d'età. Per le compresse da 1000 mg (divisibili): Bambini e adolescenti con un basso peso corporeo L'uso di PARACETAMOLO EG non è raccomandato in bambini con meno di 11 anni o che pesano meno di 33 kg: la concentrazione di dosaggio non è adatta per questa fascia di età. Sono tuttavia disponibili appropriate concentrazioni e/o formulazioni per questa fascia d'età. Modo di somministrazione Uso orale. Ingerire la compressa con un bicchiere d’acqua.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.