Paracetamolo Sella 500 mg | Farmaco Analgesico | 30 Compresse

3,14 €
Prezzo consigliato:5,40 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:2,57 €
  • AIC: 029811039

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

3,14 €

Paracetamolo Sella 500 mg | Farmaco Analgesico | 30 Compresse

Per il trattamento di febbre e stati dolorosi, Paracetamolo Sella è un farmaco da banco in compresse a base di paracetamolo. La confezione contiene 30 compresse da 500 mg.


Principio attivo

Una compressa contiene: paracetamolo 500 mg. Eccipienti con effetto noto: lattosio.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico delle affezioni febbrili quali influenza, malattie esantematiche ed affezioni acute del tratto respiratorio. Analgesico per cefalee, nevralgie, mialgie e altre manifestazioni dolorose di media entità.

Posologia

Trattamento per via orale. Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del peso corporeo:
- Bambini di peso tra 21 e 25 kg (6-10 anni): 1/2 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
- Bambini di peso tra 26 e 40 kg (8-13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
- Ragazzi di peso tra 41 e 50 kg (12-15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
- Ragazzi di peso superiore a 50 kg ed Adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. In caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza valutazione medica.

Avvertenze

Durante il trattamento verificare che non vengano assunti altri farmaci contenenti paracetamolo per evitare il rischio di gravi reazioni avverse. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza epatica o renale, alcolismo cronico, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi. Informazioni su eccipienti: contiene lattosio, pertanto i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al galattosio, deficit totale di lattasi o malassorbimento di glucosio-galattosio non devono assumere questo medicinale.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità al principio attivo paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Effetti indesiderati

Possono verificarsi reazioni di ipersensibilità (rash cutanei con eritema o orticaria, angioedema), alterazioni a carico del sistema emolinfopoietico (trombocitopenia, leucopenia, anemia), vertigini, reazioni gastrointestinali, alterazioni della funzionalità epatica e disturbi renali.

Gravidanza e allattamento

Se clinicamente necessario, il paracetamolo può essere usato durante la gravidanza alla dose efficace più bassa per il più breve tempo possibile. Somministrare solo in caso di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

Conservazione

Conservare nel contenitore originale.

Formato

Confezione da 30 compresse da 500 mg.


Paracetamolo Sella è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

PARACETAMOLO SELLA 500 MG COMPRESSE
Una compressa contiene Principio attivo: paracetamolo 500 mg Eccipienti con effetto noto: lattosio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Lattosio, Amido di riso, Idrossipropilcellulosa, Polivinilpirrolidone, Crospovidone, Magnesio stearato, Talco, Silice colloidale.
Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo. Le età approssimative in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo di informazione. Negli adulti, la posologia massima per via orale è di 3000 mg di paracetamolo al giorno (vedere paragrafo 4.9). Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 e i 10 anni): ½ compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 e i 13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 e i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.