Paracetamolo Zentiva 500 mg | Farmaco Antipiretico | 30 Compresse
- AIC: 049925050
Pagamenti sicuri e protetti
Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni
Paracetamolo Zentiva 500 mg | Farmaco Antipiretico | 30 Compresse
Per il trattamento sintomatico di febbre e dolore da lieve a moderato, Paracetamolo Zentiva 500 mg è un farmaco da banco in compresse a base di paracetamolo. La confezione contiene 30 compresse.
Principio attivo
Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo.
Indicazioni terapeutiche
Trattamento sintomatico a breve termine di dolore da lieve a moderato (come mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, dolori muscolari e articolari) e trattamento sintomatico di stati febbrili.
Posologia
La dose efficace più bassa deve essere utilizzata per il minor tempo possibile. Adulti e adolescenti con peso corporeo superiore a 60 kg (>15 anni): 500 mg - 1000 mg per dose singola, fino a una dose massima giornaliera di 3 g, rispettando un intervallo di almeno 4-6 ore tra le somministrazioni. Adulti e adolescenti (34-60 kg, >12 anni): 500 mg per dose singola, fino a un massimo di 3 g al giorno. Bambini (6-12 anni, 21-32 kg): 250 mg - 500 mg in base al peso corporeo e all'età (consultare la tabella dosaggi nel foglio illustrativo). Il medicinale non è destinato a bambini di età inferiore a 6 anni o con peso corporeo inferiore a 21 kg. Le compresse devono essere deglutite con una sufficiente quantità d'acqua.
Avvertenze
Non superare la dose massima giornaliera raccomandata. I pazienti devono essere avvertiti di non usare contemporaneamente altri medicinali contenenti paracetamolo per evitare gravi rischi di epatotossicità. Usare con cautela in caso di insufficienza epatica da lieve a moderata, compromissione renale, alcolismo cronico, disidratazione o malnutrizione. Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.
Controindicazioni
Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Grave insufficienza epatica o epatite acuta.
Effetti indesiderati
Rari: reazioni di ipersensibilità cutanea quali rash ed angioedema. Molto rari: trombocitopenia, anafilassi, broncospasmo (in pazienti sensibili all'acido acetilsalicilico o ad altri FANS), funzionalità epatica anormale, e reazioni cutanee gravi come necrolisi epidermica tossica, sindrome di Stevens-Johnson e pustolosi esantematica acuta generalizzata.
Interazioni
La velocità di assorbimento del paracetamolo può essere aumentata da metoclopramide o domperidone e ridotta dalla colestiramina. L'uso continuato e regolare a lungo termine con anticoagulanti orali (es. warfarin) può aumentare il rischio di sanguinamento. Si consiglia cautela nel caso di somministrazione concomitante con flucloxacillina a causa dell'aumentato rischio di acidosi metabolica con gap anionico elevato.
Gravidanza e allattamento
Se clinicamente necessario, il paracetamolo può essere usato durante la gravidanza alla dose efficace più bassa, per il minor tempo possibile e con la più bassa frequenza possibile. Il paracetamolo passa nel latte materno; a dosi terapeutiche e per trattamenti a breve termine non è necessario interrompere l'allattamento al seno.
Sovradosaggio
In caso di sovradosaggio, anche presunto, è necessaria l'assistenza medica immediata poiché possono verificarsi gravi danni epatici e renali. È richiesto il ricovero ospedaliero e la tempestiva somministrazione dell'antidoto N-acetilcisteina.
Eccipienti
Amido pregelatinizzato, amido di mais, talco (E 553), acido stearico (E 570), povidone (E 1201), sorbato di potassio (E 202).
Conservazione
Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.
Formato
Confezione da 30 compresse in blister PVC/Al.
Paracetamolo Zentiva 500 mg è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.
| Età | Peso corporeo | Dose singola | Dose massima giornaliera | Intervallo posologico |
| 6 - 8 anni | 21 - 24 kg | 250 mg | 1,25 g | almeno 4 - 6 ore |
| 9 - 10 anni | 25 - 32 kg | 250 mg | 1,5 g | |
| 10 - 12 anni | > 33 kg | 500 mg | 2 g | |
| 12 - 15 anni | 34 ‒ 60 kg | 500 mg | 3 g | almeno 4 - 6 ore |
| > 15 anni | 34 ‒ 60 kg | 500 mg | 3 g | almeno 4 - 6 ore |
| > 60 kg | 500 - 1000 mg | 3 g* |
| Età | Peso corporeo | Dose singola | Dose massima giornaliera | Intervallo posologico |
| > 15 anni | > 60 kg | 1000 mg | 3 g* | almeno 4 - 6 ore |
Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.
Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.
Spese di spedizione a partire da 4,90 €.
