Paracetamolo Zeta 500 mg | Antipiretico e Analgesico | 20 Compresse

2,44 €
Prezzo consigliato:5,60 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:2,29 €
  • AIC: 031349018

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

2,44 €

Paracetamolo Zeta 500 mg | Antipiretico e Analgesico | 20 Compresse

Per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili e stati dolorosi di lieve e media entità, Paracetamolo Zeta 500 mg è un farmaco da banco in compresse a base di paracetamolo. La confezione contiene 20 compresse.


Principio attivo

Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo.

Indicazioni terapeutiche

Paracetamolo Zeta è indicato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali influenza, malattie esantematiche, affezioni acute del tratto respiratorio. Come analgesico è indicato per cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Posologia

Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra 6 e 10 anni): 1/2 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno (3 compresse).
Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra 8 e 13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra 12 e 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni) e adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.
La posologia massima negli adulti per via orale è di 3000 mg di paracetamolo al giorno. In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore.

Avvertenze

Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, assunzione eccessiva di alcol, anoressia, bulimia, cachessia, malnutrizione cronica, disidratazione, ipovolemia, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata, insufficienza epatica grave, epatite acuta, somministrazione concomitante di farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Dosi elevate o prolungate possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue. Durante il trattamento controllare di non assumere altri farmaci contenenti paracetamolo per evitare gravi reazioni avverse.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti (magnesio stearato, amido di mais, povidone).

Effetti indesiderati

Possono verificarsi patologie del sistema emolinfopoietico (trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi), disturbi del sistema immunitario (reazioni di ipersensibilità come rash, orticaria, angioedema, edema della laringe, shock anafilattico), vertigini, reazioni gastrointestinali, alterazioni della funzionalità epatica, epatite, reazioni cutanee (eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica), insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria.

Gravidanza e allattamento

Se clinicamente necessario, il paracetamolo può essere usato durante la gravidanza alla dose efficace più bassa, per il più breve tempo possibile e con la più bassa frequenza possibile, sotto il diretto controllo del medico.

Conservazione

Conservare nel contenitore originale, al riparo dalla luce.

Formato

Confezione da 20 compresse.


Paracetamolo Zeta 500 mg è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

PARACETAMOLO ZETA 500 MG COMPRESSE
Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Magnesio stearato, amido di mais, povidone.
Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo di informazione. Negli adulti, la posologia massima per via orale è di 3000 mg di paracetamolo al giorno (vedere paragrafo 4.9). Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi. Lo schema posologico di Paracetamolo Zeta in rapporto al peso è il seguente: Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 e i 10 anni): ½ compressa alla volta, ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno (3 compresse). Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 e i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore. Insufficienza renale In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l’intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.