Tachifludec Limone | Farmaco Antinfluenzale | 10 Bustine

7,33 €
Prezzo consigliato:10,40 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:7,33 €
  • AIC: 034358010

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

7,33 €

Tachifludec Limone | Farmaco Antinfluenzale | 10 Bustine

Per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell'influenza, Tachifludec Limone è un farmaco da banco in polvere per soluzione orale a base di paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato. La confezione contiene 10 bustine al gusto di limone.


Principio attivo

Ogni bustina contiene: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).

Indicazioni terapeutiche

Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore e influenza: dolore di entità lieve o moderata, febbre e congestione nasale associata.

Posologia

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Il medicinale non deve essere usato per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni. Modo di somministrazione: sciogliere il contenuto di 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera.

Avvertenze

Non assumere contemporaneamente altri medicinali contenenti paracetamolo per evitare reazioni avverse gravi. Evitare il consumo di alcool durante il trattamento. Consultare il medico prima dell'uso in caso di ingrossamento della ghiandola prostatica, malattie vascolari occlusive, trattamento concomitante con antiinfiammatori o uso di anticoagulanti come warfarin. Si consiglia cautela in caso di somministrazione concomitante con flucloxacillina. Contiene sodio (112,86 mg per bustina), saccarosio (1,817 g per bustina) e glucosio: prestare attenzione in caso di diete iposodiche, diabete o rari problemi ereditari di intolleranza agli zuccheri.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Controindicato nei bambini sotto i 12 anni e in caso di ipersensibilità ai principi attivi o agli eccipienti. Non assumere se si assumono beta-bloccanti, antidepressivi triciclici o inibitori delle monoamminoossidasi (IMAO, anche se assunti nelle ultime 2 settimane). Controindicato in pazienti con asma bronchiale, feocromocitoma, glaucoma ad angolo chiuso, uso contemporaneo di altri simpaticomimetici, insufficienza epatica o renale, grave insufficienza epatocellulare, diabete, ipertiroidismo, ipertensione, malattie cardiovascolari, deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi e grave anemia emolitica.

Effetti indesiderati

Tra gli effetti indesiderati segnalati con frequenza rara o molto rara si riscontrano reazioni allergiche e di ipersensibilità, agranulocitosi, leucopenia, trombocitopenia, tachicardia, broncospasmo, alterazioni della funzione epatica ed eruzioni cutanee. Sono stati segnalati disturbi gastrointestinali come nausea e vomito, insonnia, nervosismo, ansia, tremore, cefalea e ritenzione urinaria. In casi isolati o a frequenza non nota possono verificarsi reazioni cutanee gravi, ipertensione o disturbi renali.

Gravidanza e allattamento

L'uso di Tachifludec non è raccomandato durante la gravidanza e l'allattamento.

Interazioni

Il paracetamolo può interagire con zidovudina, isoniazide, probenecid, rifampicina, cimetidina, antiepilettici, anticoagulanti cumarinici (warfarin), metoclopramide, domperidone, colestiramina e flucloxacillina. La fenilefrina può antagonizzare l'effetto di beta-bloccanti e antiipertensivi, e potenziare l'azione di IMAO, antidepressivi triciclici, digossina e alcaloidi della segale cornuta. L'acido ascorbico può aumentare l'assorbimento di ferro ed estrogeni.

Conservazione

Conservare a temperatura inferiore a 25°C. Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall'umidità e dalla luce.

Formato

Confezione da 10 bustine di polvere per soluzione orale gusto limone.


Tachifludec Limone è un farmaco da banco a base di paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

TACHIFLUDEC POLVERE PER SOLUZIONE ORALE
Ogni bustina contiene: principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg). Eccipienti con effetti noti: TACHIFLUDEC gusto limone contiene: 1,817 g di saccarosio, 112,86 mg di sodio, 6,65 mg di glucosio. TACHIFLUDEC gusto limone e miele contiene: 1,892g di saccarosio, 135,79 mg di sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
- TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, curcumina (E100), sciroppo di glucosio essiccato. - TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone e miele: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, aroma miele, caramello (E150), silice colloidale anidra.
Posologia Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Il medicinale non deve essere usato per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Popolazione pediatrica Bambini al di sotto dei 12 anni: TACHIFLUDEC gusto limone, limone e miele è controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni (vedere paragrafo 4.3). Modo di somministrazione Sciogliere il contenuto di 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.