Tachifludec Menta | Farmaco per Sintomi Influenzali | 10 Bustine

7,33 €
Prezzo consigliato:10,40 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:7,14 €
  • AIC: 034358073

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

7,33 €

Tachifludec Menta | Farmaco per Sintomi Influenzali | 10 Bustine

Per il trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore e influenza, Tachifludec Menta è un farmaco da banco in polvere per soluzione orale a base di paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato. La confezione contiene 10 bustine.


Principio attivo

Ogni bustina contiene: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).

Indicazioni terapeutiche

Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore e influenza: dolore lieve-moderato, febbre e congestione nasale.

Posologia

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Il medicinale non deve essere usato per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Non è raccomandato nei bambini di età inferiore ai 12 anni. Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento.

Avvertenze

Non assumere altri medicinali contenenti paracetamolo durante il trattamento in quanto dosi elevate possono causare reazioni avverse gravi. Evitare il consumo di alcol. Consultare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco, in particolare anticoagulanti come warfarin o antinfiammatori. Si consiglia cautela in caso di somministrazione concomitante di flucloxacillina o in pazienti con ingrossamento della ghiandola prostatica o malattie vascolari occlusive. Il prodotto contiene saccarosio (2070,9 mg per bustina) e sodio (138,47 mg per bustina).

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Bambini di età inferiore ai 12 anni. Ipersensibilità ai principi attivi o a uno qualsiasi degli eccipienti. Pazienti che assumono beta-bloccanti, antidepressivi triciclici o inibitori delle monoamminoossidasi (IMAO, anche nelle 2 settimane precedenti). Pazienti affetti da asma bronchiale, feocromocitoma, glaucoma ad angolo chiuso, insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari. Controindicato nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi, grave anemia emolitica o grave insufficienza epatocellulare.

Effetti indesiderati

Possono verificarsi: reazioni allergiche o di ipersensibilità, anoressia, nausea, vomito, insonnia, ansia, capogiri, cefalea, ipertensione, tachicardia, palpitazioni, ritenzione urinaria. Sono state segnalate raramente alterazioni dell'emocromo (agranulocitosi, leucopenia, trombocitopenia) e reazioni cutanee gravi.

Interazioni

Il paracetamolo può interagire con farmaci induttori delle monossigenasi epatiche, probenecid, anticoagulanti cumarinici, metoclopramide, domperidone e colestiramina. La fenilefrina può antagonizzare i beta-bloccanti e antiipertensivi e aumentare il rischio di effetti cardiovascolari con antidepressivi triciclici o amine simpaticomimetiche. L'acido ascorbico può aumentare l'assorbimento di ferro ed estrogeni.

Gravidanza e allattamento

L'uso di Tachifludec Menta non è raccomandato durante la gravidanza e l'allattamento.

Conservazione

Conservare a temperatura inferiore a 25°C. Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall'umidità.

Formato

Confezione da 10 bustine di polvere per soluzione orale gusto menta.


Tachifludec Menta è un farmaco da banco a base di paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

TACHIFLUDEC POLVERE PER SOLUZIONE ORALE GUSTO MENTA
Ogni bustina contiene: principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg). Eccipienti con effetti noti: 2070,9 mg di saccarosio; 138,47 mg di sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, aroma menta, saccarina sodica, silice colloidale anidra.
Posologia Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Il medicinale non deve essere usato per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Popolazione pediatrica Bambini al di sotto dei 12 anni: TACHIFLUDEC gusto menta non è raccomandato nei bambini di età inferiore ai 12 anni (vedere paragrafo 4.3). Modo di somministrazione Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d’acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento. Una volta sciolto il medicinale dà luogo ad una soluzione opalescente di colore bianco, priva di particelle estranee e dal sapore di menta.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.