Zerinol 300 mg + 2 mg | Farmaco Antinfluenzale | 20 Compresse

7,54 €
Prezzo consigliato:13,20 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:7,54 €
  • AIC: 035304043

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

7,54 €

Zerinol 300 mg + 2 mg | Farmaco Antinfluenzale | 20 Compresse

Per il trattamento sintomatico di influenza e raffreddore negli adulti, Zerinol è un farmaco da banco in compresse rivestite a base di paracetamolo e clorfenamina maleato. La confezione contiene 20 compresse rivestite.


Principio attivo

Una compressa rivestita contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg. Eccipiente con effetti noti: saccarosio.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico dei sintomi da influenza e raffreddore negli adulti: febbre, dolore, congestione nasale e sintomi allergici associati.

Posologia

Adulti: 1 compressa rivestita 2 volte al giorno.
Metodo di somministrazione: Uso orale. La compressa deve essere assunta con acqua dopo i pasti.
Popolazione pediatrica: La sicurezza e l'efficacia di Zerinol in pazienti di età inferiore a 18 anni non è stata stabilita.
Durata del trattamento: Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Se la febbre persiste o i sintomi non migliorano dopo 3 giorni di trattamento, consultare il medico.

Avvertenze

Durante il trattamento con Zerinol controllare che non venga assunto contemporaneamente nessun altro medicinale contenente paracetamolo, poiché se il paracetamolo è assunto a dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Dosi elevate o prolungate possono provocare un'epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue. In caso di reazioni di ipersensibilità acuta, interruzione immediata del trattamento.
La clorfenamina maleato può causare sedazione e sonnolenza: prestare attenzione durante la guida di autoveicoli o l'uso di macchinari.
Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica. Particolare attenzione nei pazienti anziani per la maggiore sensibilità agli effetti anticolinergici (secchezza della bocca, ritenzione urinaria, vertigini, confusione).
Contiene saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio-galattosio o da insufficienza di saccarosio-isomaltasi non devono assumere questo medicinale.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Zerinol è controindicato nei seguenti casi:
- Ipersensibilità a paracetamolo, a clorfenamina maleato, ad altri antistaminici di analoga struttura chimica o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
- Gravidanza e allattamento.
- Pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi e grave anemia emolitica.
- Grave insufficienza epatocellulare (Child-Pugh C).
- Glaucoma, ipertrofia prostatica, ostruzione del collo vescicale, stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell'apparato gastroenterico ed urogenitale.
- Pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento.

Effetti indesiderati

In seguito all'utilizzo di Zerinol si possono verificare i seguenti effetti indesiderati (frequenza non definibile):
- Patologie del sistema emolinfopoietico: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, pancitopenia.
- Disturbi del sistema immunitario: reazioni di ipersensibilità quali angioedema, edema della laringe, shock anafilattico.
- Patologie del sistema nervoso: sonnolenza, astenia, vertigini, cefalea, incapacità di concentrarsi.
- Patologie dell'occhio: visione offuscata.
- Patologie respiratorie: ispessimento delle secrezioni bronchiali.
- Patologie gastrointestinali: secchezza delle fauci, nausea.
- Patologie epatobiliari: alterazioni della funzionalità epatica ed epatite.
- Patologie della cute: orticaria, eritema multiforme, fotosensibilizzazione e casi molto rari di reazioni cutanee gravi (SJS, TEN, AGEP).
- Patologie renali e urinarie: insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria, ritenzione urinaria.

Interazioni

Usare con estrema cautela durante il trattamento con inducenti enzimatici (rifampicina, cimetidina, antiepilettici). L'ingestione abituale di anticonvulsivanti o contraccettivi orali può accelerare il metabolismo del paracetamolo. Sconsigliato l'uso concomitante con antiinfiammatori. Probenecid e colestiramina alterano la clearance e l'assorbimento del paracetamolo. Usare sotto controllo medico in associazione con anticoagulanti orali, cloramfenicolo o zidovudina.
Non assumere contemporaneamente sostanze ad azione anticolinergica o depressiva del SNC (alcool, antidepressivi triciclici, neurolettici, barbiturici, sedativi), poiché possono causare un aumento dell'effetto sedativo. Controindicato l'uso con IMAO.

Gravidanza e allattamento

Zerinol è controindicato durante la gravidanza e l'allattamento.

Eccipienti

Amido di mais; cellulosa microcristallina; povidone; magnesio stearato; carmellosa sodica; talco; saccarosio; gelatina; macrogol 6000; calcio carbonato; clorofilla idrosolubile; gomma arabica; cera carnauba.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Formato

Confezione da 20 compresse rivestite.


Zerinol è un farmaco da banco a base di paracetamolo e clorfenamina maleato, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

ZERINOL 300 MG + 2 MG COMPRESSE RIVESTITE
Una compressa rivestita contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg. Eccipiente con effetti noti: saccarosio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Amido di mais; cellulosa microcristallina; povidone; magnesio stearato; carmellosa sodica; talco; saccarosio; gelatina; macrogol 6000; calcio carbonato; clorofilla idrosolubile; gomma arabica; cera carnauba.
Posologia Adulti: 1 compressa rivestita, due volte al giorno. Popolazione pediatrica: la sicurezza e l’efficacia di Zerinol in pazienti di età inferiore a 18 anni non è stata stabilita. Metodo di somministrazione Uso orale. La compressa deve essere assunta con acqua dopo i pasti. Durata del trattamento I pazienti devono essere avvertiti di contattare il medico se la febbre persiste o i sintomi non migliorano dopo 3 giorni di trattamento (vedere paragrafo 4.4).

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.