ZerinolFlu | Farmaco per Influenza e Raffreddore | 20 Compresse

11,65 €
Prezzo consigliato:16,90 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:6,37 €
  • AIC: 035191030

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

11,65 €

ZerinolFlu | Farmaco per Influenza e Raffreddore | 20 Compresse

Per il trattamento dei sintomi influenzali e da raffreddamento negli adulti, ZerinolFlu è un farmaco da banco in compresse effervescenti a base di paracetamolo, clorfenamina maleato e ascorbato di sodio (vitamina C). La confezione contiene 20 compresse effervescenti.


Principio attivo

Una compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg, ascorbato di sodio 280 mg (corrispondente ad acido ascorbico / vitamina C 250 mg).

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico dei sintomi influenzali e da raffreddamento negli adulti.

Posologia

ZerinolFlu posologia per adulti: 1 compressa effervescente 2 volte al giorno. La sicurezza e l'efficacia di ZerinolFlu compresse effervescenti in pazienti di età inferiore a 18 anni non sono state stabilite. Sciogliere la compressa effervescente in circa mezzo bicchiere d'acqua. Il medicinale deve essere assunto dopo i pasti. Non superare i 3 giorni consecutivi di trattamento senza consultare il medico.

Avvertenze

Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Durante il trattamento con ZerinolFlu controllare che non venga assunto contemporaneamente nessun altro medicinale contenente paracetamolo per evitare il rischio di gravi reazioni avverse. La clorfenamina maleato può causare sonnolenza; occorre prestare attenzione se si conducono autoveicoli o si utilizzano macchinari. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica, negli anziani e in pazienti affetti da nefrolitiasi o deficit di G6PD. Contiene aspartame (fonte di fenilalanina), sorbitolo e sodio (14,83 mmol per compressa).

Controindicazioni

ZerinolFlu è controindicato nei seguenti casi: ipersensibilità ai principi attivi, ad altri antistaminici di struttura chimica analoga o ad uno qualsiasi degli eccipienti; gravidanza e allattamento; manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi e grave anemia emolitica; grave insufficienza epatocellulare (Child-Pugh C); glaucoma, ipertrofia prostatica, ostruzione del collo vescicale, stenosi piloriche, duodenali o di altri tratti dell'apparato gastroenterico ed urogenitale; pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento.

Effetti indesiderati

In seguito all'utilizzo del farmaco si possono verificare: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, pancitopenia; reazioni di ipersensibilità quali angioedema, edema della laringe, shock anafilattico; sonnolenza, astenia, vertigini, cefalea, incapacità di concentrarsi; visione offuscata; ispessimento delle secrezioni bronchiali; secchezza delle fauci, nausea; alterazioni della funzionalità epatica ed epatite; reazioni cutanee (orticaria, eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica, pustolosi esantematica acuta generalizzata), fotosensibilizzazione; alterazioni renali e ritenzione urinaria.

Gravidanza e allattamento

ZerinolFlu è controindicato durante la gravidanza e l'allattamento.

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore ai 25°C.

Formato

Confezione da 20 compresse effervescenti.


ZerinolFlu è un farmaco da banco a base di paracetamolo, clorfenamina maleato e ascorbato di sodio, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

ZERINOLFLU COMPRESSE EFFERVESCENTI
Una compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente ad acido ascorbico (vitamina C) 250 mg. Eccipienti con effetti noti: aspartame, sodio, sorbitolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sodio carbonato, sorbitolo, povidone, dimeticone, aspartame, aroma arancia, aroma limone.
Posologia Adulti: 1 compressa effervescente due volte al giorno. Popolazione pediatrica: la sicurezza e l’efficacia di Zerinolflu in pazienti di età inferiore a 18 anni non è stata stabilita. Modo di somministrazione Uso orale. La compressa effervescente deve essere disciolta in circa mezzo bicchiere d’acqua. Il medicinale deve essere assunto dopo i pasti. Durata del trattamento I pazienti devono essere avvertiti di contattare il medico se la febbre persiste o i sintomi non migliorano dopo 3 giorni di trattamento (vedere paragrafo 4.4).

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.