Tachifluactiv Adulti | Farmaco Febbre e Dolore | 12 Compresse

8,79 €
Prezzo consigliato:8,80 €
Prezzo più basso ultimi 30 giorni:8,79 €
  • AIC: 028818072

Pagamenti sicuri e protetti

  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • PayPal
  • Scalapay
  • Satispay

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni

8,79 €

Tachifluactiv Adulti | Farmaco Febbre e Dolore | 12 Compresse

Per il trattamento sintomatico di influenza, stati febbrili e dolori, Tachifluactiv Adulti è un farmaco da banco in compresse effervescenti a base di paracetamolo e vitamina C. La confezione contiene 12 compresse effervescenti.


Principio attivo

Ogni compressa effervescente contiene 500 mg di paracetamolo e 200 mg di vitamina C (acido ascorbico).

Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico dell'influenza, degli stati febbrili e del dolore (reumatico, articolare, muscolare, nevralgie, mal di testa e dolori mestruali) negli adulti di età pari o superiore a 18 anni.

Posologia

Uso orale: sciogliere la compressa effervescente in un bicchiere d'acqua. Adulti (a partire da 18 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare 6 somministrazioni al giorno. In caso di forti dolori o febbre alta: 2 compresse effervescenti insieme, da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Controindicato nei bambini e negli adolescenti di età inferiore a 18 anni.

Avvertenze

Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, malnutrizione, disidratazione, insufficienza epatica da lieve a moderata o grave, epatite acuta, insufficienza renale, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi e anemia emolitica. Non assumere contemporaneamente ad altri farmaci contenenti paracetamolo per evitare il rischio di sovradosaggio. Si consiglia cautela in caso di uso concomitante con flucloxacillina per l'aumentato rischio di acidosi metabolica con gap anionico elevato (HAGMA). Interrompere la somministrazione in caso di reazioni allergiche. Contiene sodio (280,197 mg per compressa, pari al 14% dell'assunzione massima giornaliera raccomandata dall'OMS), sorbitolo e il colorante giallo tramonto (E110) che può causare reazioni allergiche.

Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo, alla vitamina C o a uno qualsiasi degli eccipienti. Controindicato nei bambini e negli adolescenti di età inferiore a 18 anni.

Effetti indesiderati

Possono verificarsi reazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico), trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, vertigini, reazioni gastrointestinali, alterazioni della funzionalità epatica o epatite, eruzioni cutanee e, in casi molto rari, gravi reazioni cutanee come sindrome di Stevens-Johnson ed eritema multiforme, oltre a disturbi renali (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria).

Interazioni

L'assorbimento di paracetamolo può essere influenzato da farmaci che modificano la velocità di svuotamento gastrico (anticolinergici, oppioidi, procinetici). La colestiramina riduce l'assorbimento del paracetamolo. Usare cautela in associazione con cloramfenicolo, anticoagulanti orali, induttori enzimatici (rifampicina, cimetidina, antiepilettici), zidovudina e flucloxacillina. Può interferire con alcune determinazioni di uricemia e glicemia.

Gravidanza e allattamento

Se clinicamente necessario, il paracetamolo può essere utilizzato durante la gravidanza alla dose efficace più bassa, per il più breve tempo possibile e con la più bassa frequenza possibile.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Formato

Confezione da 12 compresse effervescenti.


Tachifluactiv Adulti è un farmaco da banco a base di paracetamolo e vitamina C, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.

TACHIFLUACTIV ADULTI 500 MG / 200 MG COMPRESSE EFFERVESCENTI
Ogni compressa effervescente contiene: Principi attivi: paracetamolo 500 mg e vitamina C 200 mg.Eccipienti con effetti noti: sodio, sorbitolo, giallo tramonto (E110). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Acido citrico anidro Sodio bicarbonato Sodio carbonato anidro Acesulfame K Sorbitolo Aroma arancia Emulsione di simeticone Sodio docusato Giallo tramonto (E110)
Posologia Popolazione pediatrica TACHIFLUACTIV è controindicato nei bambini e negli adolescenti di età inferiore a 18 anni. Adulti 1 compressa effervescente alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, prendere 2 compresse effervescenti da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Modo di somministrazione La compressa effervescente deve essere sciolta in un bicchiere d'acqua.

Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.

Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.

Spese di spedizione a partire da 4,90 €.

Farmacie Vigorito: la tua farmacia online di fiducia

Servizio clienti

Attivo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00.

Prezzi convenienti

Lavoriamo per garantirti sempre prezzi e promozioni imbattibili.

Pagamenti sicuri

Tutte le Carte di Credito, PayPal, Scalapay (3/4 rate), Satispay, Bonifico Bancario o pagamento alla consegna.