Tachipirina 500 mg | Farmaco Analgesico Antipiretico | 20 Bustine
- AIC: 012745117
Pagamenti sicuri e protetti
Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni
Tachipirina 500 mg | Farmaco Analgesico Antipiretico | 20 Bustine
Per il trattamento sintomatico di febbre e dolori, Tachipirina è un farmaco da banco in granulato effervescente a base di paracetamolo 500 mg. La confezione contiene 20 bustine.
Principio attivo
Ogni bustina contiene 500 mg di paracetamolo.
Indicazioni terapeutiche
Trattamento sintomatico di affezioni febbrili (quali influenza, malattie esantematiche, affezioni acute del tratto respiratorio) e di dolori di media intensità (cefalee, nevralgie, mialgie) nei bambini di peso superiore a 26 kg e negli adulti.
Posologia
Uso orale. Sciogliere il granulato effervescente in un bicchiere d'acqua.
Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (circa 8-11 anni): 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (circa 12-15 anni): 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
Ragazzi di peso superiore a 50 kg e adulti: 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 bustine da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.
Avvertenze
Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, malnutrizione, disidratazione, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata o insufficienza renale. Non assumere contemporaneamente ad altri farmaci contenenti paracetamolo per evitare il rischio di reazioni avverse gravi da sovradosaggio. Contiene aspartame (fonte di fenilalanina), maltitolo e 283 mg di sodio per bustina.
Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.
Controindicazioni
Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Le controindicazioni relative a grave anemia emolitica e grave insufficienza epatocellulare non si riferiscono alle formulazioni orali da 500 mg.
Effetti indesiderati
Possono verificarsi reazioni di ipersensibilità (orticaria, angioedema), alterazioni dell'emocromo (trombocitopenia, leucopenia, anemia), vertigini, disturbi gastrointestinali, alterazioni della funzionalità epatica e renale. Sono stati segnalati rari casi di reazioni cutanee gravi.
Conservazione
Nessuna speciale precauzione per la conservazione.
Formato
Confezione da 20 bustine di granulato effervescente da 500 mg.
Tachipirina è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.
Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.
Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.
Spese di spedizione a partire da 4,90 €.
