Tachipirina Bambini 250 mg | Farmaco Analgesico | 10 Supposte
- AIC: 012745042
Pagamenti sicuri e protetti
Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni
Tachipirina Bambini 250 mg | Farmaco Analgesico | 10 Supposte
Per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili e dolori di media intensità nei bambini, Tachipirina Bambini 250 mg è un farmaco da banco in supposte a base di paracetamolo. La confezione contiene 10 supposte.
Principio attivo
Ogni supposta contiene: paracetamolo 250 mg.
Indicazioni terapeutiche
Trattamento sintomatico di affezioni febbrili (quali influenza, malattie esantematiche, affezioni acute del tratto respiratorio) e di dolori di media intensità (come cefalee, nevralgie, mialgie) nei bambini di peso compreso tra 11 e 20 kg.
Posologia
Nei bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del peso corporeo:
- Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (circa 20-29 mesi): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno.
- Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (circa 30 mesi ed inferiore a 6,5 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
Avvertenze
Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool, anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica, disidratazione, ipovolemia. Somministrare con cautela in pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Dosi elevate o prolungate possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Durante il trattamento, prima di assumere qualsiasi altro farmaco, verificare che non contenga lo stesso principio attivo per evitare il rischio di gravi reazioni avverse da sovradosaggio.
Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.
Controindicazioni
Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Pazienti affetti da grave anemia emolitica o grave insufficienza epatocellulare.
Effetti indesiderati
Sono stati segnalati con frequenza non nota: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, reazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico), vertigini, reazioni gastrointestinali, funzionalità epatica anormale, epatite, eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica, eruzione cutanea, insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria. Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.
Conservazione
Conservare a temperatura non superiore a 25°C.
Formato
Confezione da 10 supposte da 250 mg.
Tachipirina è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.
Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.
Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.
Spese di spedizione a partire da 4,90 €.
