Tachipirina Neonati 62,5 mg | Farmaco Antipiretico | 10 Supposte
- AIC: 012745271
Pagamenti sicuri e protetti
Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire dall'originale - Clicca qui per ulteriori informazioni
Tachipirina Neonati 62,5 mg | Farmaco Antipiretico | 10 Supposte
Per il trattamento sintomatico della febbre, Tachipirina Neonati è un farmaco da banco in supposte a base di paracetamolo 62,5 mg. La confezione contiene 10 supposte per uso rettale.
Principio attivo
Ogni supposta contiene: paracetamolo 62,5 mg.
Indicazioni terapeutiche
Trattamento sintomatico della febbre (affezioni febbrili, influenza, malattie esantematiche, affezioni acute del tratto respiratorio) nei neonati di peso compreso tra 3,2 e 5 kg (dalla nascita a circa 2 mesi).
Posologia
Uso rettale. Nei bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo. Riservato a neonati di peso compreso tra 3,2 e 5 kg (approssimativamente tra la nascita ed i 2 mesi): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore. Consultare il pediatra se il trattamento si rende necessario per oltre 3 giorni consecutivi.
Avvertenze
Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa. Usare con cautela in caso di insufficienza epatocellulare da lieve a moderata, insufficienza epatica grave, epatite acuta o trattamenti concomitanti con farmaci che alterano la funzionalità epatica. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue. Durante il trattamento, prima di somministrare qualsiasi altro medicinale, verificare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché l'assunzione di dosi elevate di paracetamolo può causare gravi reazioni avverse.
Spesa detraibile. Ricorda di inserire il codice fiscale in fase d'ordine: la spesa viene trasmessa al Sistema Tessera Sanitaria e la ritrovi nella dichiarazione precompilata.
Controindicazioni
Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Pazienti affetti da grave anemia emolitica o grave insufficienza epatocellulare.
Effetti indesiderati
Sono stati segnalati rari casi di reazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico), trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica, epatite, eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica, eruzioni cutanee, insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria.
Conservazione
Conservare a temperatura non superiore a 25°C.
Formato
Confezione da 10 supposte da 62,5 mg.
Eccipienti
Gliceridi semisintetici solidi.
Tachipirina Neonati è un farmaco da banco a base di paracetamolo, disponibile su Farmacie Vigorito. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Per il corretto utilizzo consultare il medico o il farmacista.
Consulta il foglietto illustrativo completo sul sito AIFA per informazioni aggiornate sul medicinale.
Spedizione standard gratuita per gli ordini superiori a 49,90 €.
Spese di spedizione a partire da 4,90 €.
